Лайм

Илон Маск анонсировал выпуск "дружелюбного" робота-гуманоида - он сможет выполнять "скучные дела"

Первый прототип планируют представить уже в 2022 году

Компания Tesla, зарекомендовавшая себя на рынке электромобилей, намерена выпустить "дружелюбного" робота-гуманоида Tesla Bot. Его главной задачей будет ежедневная рутина, которую не очень любят люди.

О предстоящем выпуске Tesla Bot Илон Маск рассказал в ходе своего выступления на Дне искусственного интеллекта Tesla в Калифорнии. По словам гендиректора компании, прототип робота может появиться уже в 2022 году.

"То, что мы делаем с нашими автомобилями, делает Tesla, возможно, крупнейшей в мире компанией в сфере робототехники. Ведь наши машины напоминают разумных роботов на колесах", - отметил Маск. Tesla Bot якобы получит аналогичные чипы и датчики для автономного передвижения, полностью автономный компьютер Dojo и нейронные сети, способные распознавать мир и ориентироваться в пространстве.

Высота такого гуманоида составит 172 см, вес - 57 кг. Вместо лица робот получит экран, на который будет выводить полезную для человека информацию. При ходьбе он сможет развивать скорость до 8 км/час.

Опережая популярные вопросы о безопасности, Маск назвал гуманоида "дружелюбным" и подчеркнул, что компания создает его таким образом, чтобы люди могли убежать от него или дать отпор в случае возникновения каких-либо трудностей. В целом же в Tesla видят гуманоида помощником, который сможет выполнять скучные ежедневные задачи. "К примеру, он сможет сходить в магазин и купить еды", - улыбнулся Маск.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото