Лайм

Канадские кинокритики выбрали три лучших украинских фильма 2021 года

Новинки покажут на кинофестивале Киевская неделя критики 21-27 октября

Кинокритики из Канады выбрали три новых фильма, которые лучше всего отражают развитие кинопроцесса в Украине. Все три новинки покажут в Киеве в рамках фестиваля Неделя критики 2021, после чего они попадут в национальный прокат.

Члены Ассоциации кинокритиков Торонто в рамках фестивальной программы "Фокус" выбрали для программы такие украинские ленты: "Стоп-Земля" Екатерины Горностай, "Носорог" Олега Сенцова и "Короли рэпа" Мирослава Латика.

Фото: kcw.com.ua

Полнометражный дебют режиссерки Екатерины Горностай "Стоп-Земля" – драма о взрослении, премьера которой состоялась на 71-м Берлинале, где картина получила "Хрустального медведя". Украинская премьера прошла на 12-м Одесском международном кинофестивале и принесла фильму Гран-при, награды за Лучший полнометражный фильм и лучшую актерскую работу. Это чувственная история о 16-летней девушке Маше и ее друзьях в волнующие моменты взросления.

Фото: kcw.com.ua

Криминальная драма "Носорог" – фильм Олега Сенцова, работа над которым началась еще в 2012 году, однако было приостановлена из-за незаконного ареста режиссера российскими спецслужбами в 2014 году и дальнейшего его заключение до 2019-го. Лента рассказывает о бандитских 90-х в Украине. Мировая премьера фильма состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале.

Фото: kcw.com.ua

Музыкальная криминальная драма "Короли рэпа" Мирослава Латика – это история экстремального взросления деревенского рэпера, который попадает в мир криминала. Лента открывала конкурсную программу Одесского международного кинофестиваля в этом году. В фильме сыграли украинские звезды Ирма Витовская и Антон Вельбой.

Украинские кинокритики также выбрали три канадских фильма, которые покажут в программе "Фокус". Среди них - спортивная драма "Надя, Баттерфляй", мистическое драмеди "Юный детектив" и драма "Черный поток".

Киевская неделя критики – главный международный фестиваль арт-кино в столице Украины, кураторами которого выступают украинские кинокритики и кинокритикэссы. В 2021 году он пройдет с 21 по 27 октября в кинотеатре Жовтень.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Олег Скрипка сделал заявление о мобилизации и ответил, готовы ли его сыновья пойти на фронт

Олег Скрипка заявил, что каждый должен сам решать, вступать ли в ВСУ - артист объяснил, почему он не отважился на этот шаг

Стал другим человеком: Огневич рассказала об отце, который спасает украинских военных

Отец Златы Огневич служит в 65 лет - мужчина лечит спасает раненых украинских бойцов в Харьковской области

Украинская ведущая сообщила о лечении рака, который вернулся через 12 лет

У Натальи Фицич обнаружили онкологию – ведущая рассказала о лечении заболевания, которое вернулось к ней через 12 лет