Лайм

Бла-бла-бла. Грета Тунберг высмеяла Джо Байдена и Эммануэля Макрона за пустые слова о спасении планеты

Слова активистки встретили со смехом

Шведская активистка Грета Тунберг высмеяла мировых лидеров, в том числе Джо Байдена, Эммануэля Макрона и Бориса Джонсона на молодежном климатическом саммите в Милане.

18-летняя Тунберг повторила некоторые их недавних заявлений политиков о решении экологических проблем, назвав их "пустой болтовней". Слова активистки зал встретил смехом.

"Мы должны совершить плавный переход к низкоуглеродной экономике. Планеты B не существует. Планеты Бла-бла-бла нет. Зеленая экономика, бла-бла-бла. Нулевые выбросы, бла-бла-бла, - спародировала она политиков. - Это все, что мы слышим от наших так называемых лидеров - слова. Слова, которые звучат великолепно, но пока что не привели ни к каким действиям. Пустые слова и обещания. Мы больше не можем позволить людям, находящимся у власти, решать, на что нам надеяться. Надежда не пассивна. Надежда - это не бла-бла-бла. Надежда говорит правду. Надежда принимает меры".

Тунберг заявила, что объемы выбросов по-прежнему увеличиваются, а к 2030 году могут вырасти на 16% по сравнению с 2010-ми.

"Мы все еще можем это изменить, но это потребует немедленного, резкого ежегодного сокращения выбросов. Но не в том случае, если все будет продолжаться так, как сегодня. Умышленное бездействие наших лидеров - предательство по отношению ко всем нынешним и будущим поколениям", - сказала активистка под аплодисменты последователей.

Молодые участники встречи предложат список рекомендаций, которые министры государств должны рассмотреть 31 октября в Глазго, пишет CNN. На переговорах COP26 политики попытаются установить даты окончания использования угля и определить, кто и сколько должен платить, чтобы помочь развивающимся странам перейти к низкоуглеродной экономике.

Лидеры развитых стран еще 10 лет назад договорились переводить деньги развивающимся государствам, чтобы помочь им сократить выбросы углерода и адаптироваться к климатическому кризису. Это обещание было подтверждено в 2015 году в Париже.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир