Лайм

Бывшая секретарша нацистского концлагеря пыталась сбежать из дома престарелых перед судом

96-летнюю подсудимую задержали в Гамбурге

Полиция задержала бывшую секретаршу нацистского концлагеря после ее неудачного побега из дома престарелых. 96-летняя Ирмгард Фурхнер должна была предстать перед судом за соучастие в 11 тысячах убийств, но не пришла на слушание, после чего судья выдал ордер на ее арест, пишет BBC.

Бараки лагеря Штуттгоф в апреле 1945 годаФото: Wikipedia

Подсудимую задержали в Гамбурге через несколько часов после того, как она исчезла из дома престарелых в городке Квикборн. В этот день ей следовало явиться в суд в городе Итцего, но теперь ее доставят туда под стражей. Судья отложил рассмотрение дела до 19 октября.

"Это демонстрирует невероятное презрение к верховенству закона и выжившим", - заявил Международный комитет Освенцима в ответ на побег Фурхнер.

В 1943-45 годах женщина работала секретаршей в офисе коменданта лагеря Штуттгоф недалеко от польского города Гданьск, который тогда был оккупирован нацистской Германией и известен как Данциг. В Штуттгофе содержалось 100 тыс. человек, около 65 тыс. из которых скончались.

Во время суда в 1954 году Ирмгард Фурхнер заявила, что ничего не знала о нацистских преступления в лагере, где людей убивали газом, морили голодом, расстреливали и вкалывали смертельные инъекции.

Дело Фурхнер станет одним из последних судебных процессов над нацистами, поскольку в живых осталось мало обвиняемых.

  • Также в Германии будут судить 100-летнего охранника концлагеря - врачи сочли его годным для разбирательства. Обвиняемый предстанет перед судом через 76 лет после завершения Второй мировой войны.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям