Лайм

Элайджа Вуд рассказал, как Харви Вайнштейна превратили в орка в фильме "Властелин колец"

Накануне 20-летия фильма "Братство кольца" актер раскрыл забавный секрет

Элайджа Вуд, сыгравший Фродо в знаменитой трилогии "Властелин колец", поделился историей о маленькой мести Харви Вайнштейну, который в середине 90-х работал с Питером Джексоном над экранизацией книг Толкина, но разошелся с ним из-за творческих и финансовых разногласий.

Фото: Getty Images

В подкасте Armchair Expert актер рассказал, что в съемках использовали костюм орка, очень похожего на опального продюсера. Вуд считает, что у такого забавного совпадения есть простое объяснение.

В 1995 году компания Вайнштейна Miramax выкупила права на экранизацию "Властелина колец", а Питер Джексон написал для нее проект сценария. К 1998 году выяснилось, что фильмы не будут снимать так, как он задумал: вместо трилогии Вайнштейн предложил выпустить один двухчасовой фильм, сильно изменив оригинальную историю. Джексон отказался идти на уступки и попросил передать проект в другие студии. Вайнштейн согласился, но выдвинул режиссеру жесткие условия: сделку следовало заключить в критически короткие сроки, а новая студия должна была снять сразу три фильма.

"Это был невероятный риск. Мирамакс думали, что у Джексона нет никаких шансов", - рассказал Вуд.

К счастью, переговоры с New Line Cinema увенчались успехом: Питеру Джексону предоставили творческую свободу, и он выпустил трилогию, которой суждено было стать культовой. Но обида на Вайнштейна не забылась, и в фильмах появился его двойник-орк.

"Доминик Монаган и Билл Бойд, сыгравшие хоббитов Мерри и Пиппина, ведут подкаст The Friendship Onion. Они говорили с Шоном Эстином, который сыграл Сэма, об их первых воспоминаниях о поездке в Новую Зеландию. Шон видел эти маски орков. И одна из масок - и я отчетливо ее помню - была создана, чтобы выглядеть как Харви Вайнштейн, - рассказал Вуд. - Думаю, сейчас об этом можно говорить - этот парень, блин, сидит в тюрьме".

Харви Вайнштейн был приговорен к 23 годам тюремного заключения в марте 2020 года. Он отбывает срок за изнасилование и сексуальные домогательства и готовится к новому суду.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что стало с Дмитрием Ступкой - украинским актером, выбравшим беззаботную жизнь в США

Где во время полномасштабной войны в Украине живет украинский актер Дмитрий Ступка, внук Богдана Ступки и сын Остапа Ступки

Звезда "Просто Надії" рассказала о бывшем муже-россиянине, поддерживающем войну

Актриса из сериала "Просто Надія" Зоряна Марченко ответила, общается ли сейчас с мужем-путинистом Александром Ведменским

Спартак Суббота объявил о помолвке: кто стал избранницей скандального "психотерапевта"

Скандальный "психотерапевт" Спартак Суббота сообщил, что женится во второй раз и показал свою невесту