Лайм

Искусственный интеллект помог восстановить скрытую картину Пикассо - это портрет обнаженной женщины

Художник закрасил картину 118 лет назад

Компания Oxia Palus, которая использует передовые технологии для воссоздания утраченных произведений искусства, показала портрет обнаженной женщины, спрятанный под картиной Пабло Пикассо "Завтрак слепого".

Фото: Oxia Palus

Пикассо закрасил фигуру женщины в 1903 году, когда работал над "Завтраком слепого" - одной из самых известных картин его "голубого периода". С помощью рентгенфлуоресцентной спектроскопии (РФА), которая помогла проанализировать слои и химический состав краски на холсте, исследователи обнаружили скрытое изображение. Oxia Palus "раскрасили" работу с помощью искусственного интеллекта, обучив его делать мазки в стиле Пикассо. Затем команда сгенерировала карту рельефа картины, после чего ее распечатали на холсте с помощью 3D-принтера.

Сооснователь Oxia Palus Джордж Канн рассказал, что в начале "голубого периода" Пикассо был беден и, вероятно, с неохотой закрасил обнаженную женщину из-за недостатка материалов. После этого фигура появилась на картине художника "Жизнь" и нескольких его эскизах.

"Жизнь" Пабло Пикассо (1903)

"Я надеюсь, что Пикассо был бы счастлив, узнав, что сокровище, которое он спрятал для будущих поколений, наконец раскрыто. Это произошло через 48 лет после его смерти и через 118 лет после того, как картина была закрашена", - говорится в заявлении Канна.

Увидеть воскрешенную картину поклонники искусства смогут с 13 по 17 октября на ярмарке Deep AI Art Fair в Лондоне.

  • Ранее в Дубае установили 6-метровую копию Давида Микеланджело, спрятав все, что ниже шеи. Организаторы выставки уверяют, что дело не в цензуре.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента