Лайм

Мэрилин Монро хотели сделать княгиней Монако ради спасения экономики страны

Актрису рассматривали на роль супруги князя Ренье

Новый документальный фильм "Royals: Keeping the Crown" раскрыл, как советники князя Монако Ренье пророчили ему в жены Мэрилин Монро. People пишет, что пару хотели сосватать ради спасения экономики карликового государства.

Фото: Wikipedia / Pinterest

После Второй мировой войны Монако, как и многие другие страны Европы, постигло финансовое и культурное разорение. Князь Ренье обязался перед Францией возродить прибыльную отрасль туризма, а в случае неудачи рисковал потерять корону. Кроме того, Ренье был холостяком и не имел наследника, который перенял бы его титул и место на троне.

Неожиданно советники князя предложили ему нестандартное решение - объединить княжество с "новой аристократией" Америки. Для этого ему следовало приударить за голливудской звездой.

"Князю Ренье посоветовали жениться на голливудской "принцессе" и извлечь выгоду из всей шумихи и славы, связанных с этим браком, - рассказала историк Чандрика Каул из Университета Сент-Эндрюса. - Монако нужно было возродить туристическую отрасль. Это имело прекрасный экономический смысл".

Фильм рассказывает, что Мэрилин Монро была первой в списке Ренье, но из-за "чрезмерно" сексуального образа ее кандидатуру "вычеркнули". В конце концов Ренье нашел решение своих проблем в лице Грейс Келли - двукратной обладательницы "Оскара", которая в 1955 году приехала в Монако для фотосессии.

Фото: Wikipedia

"Журнал Paris Match пригласил ее в Монако для фотосессии в королевском дворце, которую устраивал гид в лице самого Ренье. Редакция считала, что это будет действительно драматическая, сенсационная встреча между "Королевой Голливуда" и их собственным князем - молодым и красивым холостяком, который, по слухам, искал жену", - рассказала доктор Каул.

Встреча оказалась очень продуктивной: князь окружил актрису вниманием, и пара поженилась менее чем через год, 18 апреля 1956 года.

Фото: Wikimedia

У принца Ренье и принцессы Грейс родилось трое детей: принцесса Каролина, князь Альбер и принцесса Стефани. Увы, пара не смогла состариться вместе: Грейс Келли погибла в возрасте 52 лет в автокатастрофе, когда ее машина сорвалась с обрыва и упала на склон горы.

"Это был такой невероятный роман, и он оставил такой след в сердцах людей. Для нас это были просто наши родители, но то, что это значило для Монако, для людей во всем мире, и то, как их история продолжает очаровывать людей сегодня, это нечто невообразимое", - сказал князь Альбер - нынешний правитель Монако.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее

Новини партнерів

Читайте также

Беременная Иванна Онуфрийчук рассказала, как готовится к родам за границей

Иванна Онуфрийчук выбрала роддом, где будет рожать в Швейцарии, а также рассказала о планах партнерских родов с мужем

В знак признания государственной службы: Чарльз III наградил Кейт Миддлтон особым королевским титулом

Кейт Миддлтон получила награду Ордена Кавалеров Чести и новый королевский титул представителя этого Ордена

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли