Лайм

Где находятся Хогвартс и Готэм? Друзья составили карту мира из 5000 фантастических фильмов и книг

Атлас вымышленных мест стал настоящим сокровищем для гиков

Британцы Рис Дэвис и Мэтт Браун потратили два года на составлении атласа мира с локациями из 5000 фантастических фильмов, книг и игр. Они определили местоположение Хогвартса, города Готэм, Спрингфилда из "Симпсонов" и даже Парка Юрского периода, пишет BBC.

Фото: Amazon

Некоторые выдуманные локации были относительно простыми для авторов, но над другими пришлось покорпеть. Так, принято считать, что Хогвартс (школа волшебства из "Гарри Поттера") находится в Шотландии, но Джоан Роулинг никогда не сообщала его точного адреса. Чтобы найти школу, Дэвис и Браун изучили улики, оставленные в вымышленных СМИ, фильмах и книгах.

Фото: Amazon

"Серия фильмов о Гарри Поттере помещает Хогвартс на запад Хайленда (Северо-Шотландского нагорья), но книги рассказывают другую историю, - объяснил автор. - У нас есть приблизительное представление, когда Хогвартс получил железнодорожное сообщение, поэтому мы посмотрели на карты железных дорог и увидели, какие линии были открыты к тому периоду. Мы знаем, что это недалеко от Даффтауна [Морей, Шотландия], потому что через него проходил Сириус Блэк, направляясь в Хогвартс из Лондона. И что очень важно, в пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" сын Гарри смог дойти из Хогвартса до Авимора менее чем за ночь. Таким образом, Хогвартс находится не на западе Хайленда, а в регионе Грампианс".

Реплика замка Хогвартс в парке развлечений студии Universal во ФлоридеФото: Wikipedia

Хогвартс - не единственная загадка, которую решили авторы нового атласа. Среди других популярных вымышленных мест - Салем Стивена Кинга, Ваканда из "Черной пантеры", Лилипутия из "Путешествий Гулливера", дом Винни Пуха, скотный двор Джорджа Оруэлла и Готэм, который расположился на восточном побережье Америки аккурат через залив от Метрополиса - родного города Супермена.

Теперь, когда атлас попал в книжные магазины и интернет, авторы уже нацелились на космос. "В следующий раз мы собираемся составить книгу, отображающую места в космосе, так что это будет захватывающе", - пообещали они.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны