Лайм

В Турции открыли уникальный отель-музей, под которым можно рассмотреть античные руины

В гостинице с историей 200 модульных номеров

В турецком городе Антакья открыли уникальный отель - он возведен прямо над античными руинами. Постояльцы смогут не только пожить в удивительно красивом месте, но и полюбоваться историческими артефактами с высоты.

Как пишет Dezeen, строительство роскошной 5-звездночной гостиницы началось еще в 2009 году. Однако на месте стройки была обнаружена важная археологическая находка, в том числе артефакты, принадлежащие 13 различным цивилизациям. Среди них - самая большая в мире мозаика in-situ.

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

Застройщик хотел не прекращать строительство отеля, но совет по защите культурных и национальных ценностей Турции принял решение, что необходимо провести научные археологические раскопки. Владельцам гостиницы пришлось приостановить работы и разработать новый проект, который будет включать руины в пространство отеля и сохранять их нетронутыми.

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

Отель-музей Антакья состоит из 200 модульных номеров, которые были собраны в соседней мастерской в течение девяти месяцев, а затем по одному доставлены в гостиницу. Комнаты крепятся к стальному каркасу.

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

Навес, установленный на высоте 25 метров над уровнем земли, защищает артефакты, находящиеся внизу. Удобства, включая ресторан, тренажерный зал, бассейн и ночной клуб, расположены на уровне крыши.

Вестибюль и холл отеля расположены под номерами, примерно в 10 метрах над древними руинами. Музей возвышается чуть выше уровня земли.

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

Фото: instagram.com/themuseumhotelantakya

  • Отель в Великобритании приглашает постояльцев пожить в компании лошадей и пони. За 250 долларов желающие смогут провести ночь в переоборудованном стойле, оснащенном двухъярусной кроватью, мини-холодильником, микроволновой печью, а также душем и туалетом.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир