Лайм

Умер режиссер фильма "Асса" Сергей Соловьев - что он говорил об Украине

Кинематографисту было 77 лет

На 78 году жизни умер Сергей Соловьев - советский и российский кинорежиссер, снявший фильмы "Станционный смотритель", "Асса", "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви". Режиссер признавал оккупацию Крыма и снял на полуострове свой последний фильм.

Как сообщает Интерфакс, у Соловьева была тяжелая болезнь.

Фото: Wikipedia

Сергей Соловьев родился в семье начальника особого отдела НКВД в Карелии, до 6 лет жил в Северной Корее, в подростковом возрасте увлекся театром, и после окончания режиссерского факультета ВГИКа дебютировал в кино.

Среди самых известных фильмов Соловьева - "Станционный смотритель" (Гран-при Венецианского кинофестиваля), "Сто дней после детства" (Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля), "Спасатель" (Специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля), "Асса" (специальный приз жюри на МКФ в Сан-Себастьяне), "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви". Последней его полнометражной режиссерской работой был фильм "Ке-ды" (2016).

Режиссер Сергей Соловьев об Украине

После оккупации Крыма Россией Сергей Соловьев продолжал ездить на полуостров и вел переговоры с самопровозглашенным премьер-министром Сергеем Аксеновым о проведения кинофестиваля в Ялте. Незаконное присоединение АР Крым к России он называл "политической дребеденью".

"Никак у меня Крым не связан со всей этой политической дребеденью. Но она, конечно, до меня долетает. Находясь в Крыму последний раз, я получил письмо в конверте, запечатанном сургучом, от главы полуострова. Он приглашал меня встретиться и поговорить, - рассказывал режиссер в интервью Радио "Свобода". - А чего ж не пообщаться? Я никак не учел, что нужно двести раз подумать, прежде чем общаться. Сразу поехал разговаривать. Они предложили мне делать Ялтинский кинофестиваль "Асса". Я подумал, что это роскошное предложение. Можно было бы сделать грандиозный фестиваль. Я ответил, что я готов. После этого в течение месяца-двух выяснилось, что у них нет денег на этот фестиваль. Они очень извиняются, просят заморозить эту чудесную идею. Я родился в рубашке. Отлично, что у них денег не оказалось".

Свой последний фильм "Ке-ды" Сергей Соловьев также снимал в Крыму.

"У всех своя точка зрения по поводу Крыма, и у меня она своя: это очень удобное место для съемок. И для меня это очень важно. Поэтому я поехал и снял там все", - говорил он.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны