Лайм

Мужчина зашел на барахолку за подарком и случайно стал владельцем рисунка за 50 млн долларов

Произведение искусства датируется 1503 годом

Пока британец Саймон Бек удивляет сеть невероятными и впечатляющими узорами на снегу, предпринимателю Клиффорду Шореру удалось стать обладателем уникальной картины. По случайному стечению обстоятельств он купил полотно известного немецкого живописца Альбрехта Дюрера, и оно сделало его богатым.

Картину бизнесмен совершенно случайно отыскал в интернете. Все дело в том, что мужчина отправился на своем авто в Нью-Хейвен (Коннектикут) на вечеринку к давней подруге Эми Мейерс. В последний момент Шорер обнаружил, что не подготовил никакого подарка, поэтому начал искать его в сети.

Фото: New York Post

В интернете предприниматель нашел Брейнерда Филлипсона – торговца старинными вещами. Когда Шерор приобрел у него сборник стихов Уильяма Блейка для своей подруги, и уже хотел направиться к своему автомобилю, Филлипсон начал спрашивать его об искусстве. А поскольку Шерор в прошлом занимал пост президента Художественного музея Вустера, то вопрос его заинтересовал. Брейнерд рассказал предпринимателю, что у его близкого приятеля есть старинный и поистине уникальный рисунок Альбрехта Дюрера.

Шерор сначала не поверил в правдивость этой истории, потому что знал, что работы немецкого живописца крайне редко оказывались на открытом рынке. Однако мужчина решил проверить это, и взял у торговца номер того самого друга.

Фото: New York Post

"Одиннадцать дней спустя я получил текст с изображением, которое выглядело, как типичный принт "Мадонна с младенцем с цветком на траве", но фото было настолько пиксельным, что я не мог многое разглядеть. Потом я получил изображение с более высоким разрешением и был ошеломлен", - рассказал Шорер позднее.

После этого Клиффорд понял, что должен поехать к владельцу картины и увидеть ее собственными глазами. Он доехал до нужного адреса, где "увидел самый обычный, скромный дом". Хозяин пригласил бизнесмена войти, а затем показал ему картину Альбрехта Дюрера.

"Это либо шедевр, либо величайшее мошенничество в мире", - заявил Шорер после увиденного. Оказалось, что владелец картины скупал вещи для перепродажи, и в 2016 году он купил рисунок за 30 долларов в штате Массачусетс на распродаже вещей архитектора Жан-Поля Карлиана. Тот унаследовал полотно от своего деда, который купил его в Париже в 1919 году. Однако все считали, что у них на руках была лишь качественная репродукция.

Фото: New York Post

Шорер рассказал, что мужчина, который на тот момент был владельцем картины, и сам не подозревал, какая ценная вещь все это время находилась в его доме. Кроме того, однажды он чуть не продал полотно человеку, которому понравилась лишь рамка от рисунка.

Клиффорд дал владельцу картины аванс в размере 100 тысяч долларов и сразу отправил рисунок на экспертизу. После чего выяснилось, что картина действительно подлинная. Считается, что Дюрер написал полотно в 1503 году, поэтому сейчас его стоимость достигает невероятных размеров – 50 миллионов долларов.

  • Художник-самоучка из Казахстана превращает опавшие листья в картины, и в каждой его работе вмещается целая история. В своих творениях автор часто затрагивает важные темы, в том числе и пандемию Covid-19.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям