Лайм

Попугаю сделали титановый клюв после неудачной драки - теперь птица выглядит как супергерой

На разработку нового клюва ушло два года

Попугай по кличке Макс получил новенький клюв, и теперь как и раньше может есть твердую пищу. Протез пернатому изготовили из титана и напечатали на 3D-принтере.

Как пишет New York Post, 20-летняя птица лишилась клюва в драке два года назад. Тогда Макс только переехал от старого владельца в заповедник в Южной Африке, где нужно было за себя постоять.

Фото: Hyacinth Haven Bird Sanctuary/Newsflash

Подравшись с сородичами, попугай сильно повредил клюв, и его поместили в отдельный вольер для пострадавших птиц. Там Макс снова вступил в драку, после чего у него полностью оторвало клюв. Бедолагу перевели на мягкую пищу, он стал терять вес, и больше не мог себя защитить.

Фото: Hyacinth Haven Bird Sanctuary/Newsflash

Тогда проблемой пернатого занялись ученые и разработали ему искусственный клюв. На изготовление титанового протеза ушло около двух лет: важно было учесть каждую деталь. Сама операция длилась больше часа.

Фото: https://www.facebook.com/hyacinthhaven

Теперь Макс не только может есть орехи и семечки, но и грызть прутья своей клетки.

"Когда люди слышат шум, который его титановый клюв издает о прутья клетки, они немного нервничают, - говорит Тревор Гловер, владелец птичьего заповедника. - Я бы не хотел, чтобы меня клюнули этим клювом".

Фото: https://www.facebook.com/hyacinthhaven

В Бразилии любопытный попугай устроил игру в гляделки с камерой дорожного движения. Видео получилось таким забавным, что компания по мониторингу дорожного движения не стала скрывать его от широкой общественности.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям