Лайм

Пока идет война: как звезды нарядились на красную дорожку "Оскара" и кто вспомнил Украину

Селебрити продемонстрировали солидарность с украинским народом

В ночь с 27-го на 28 марта в Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения кинопремии "Оскар". На красной дорожке многие знаменитости дополнили свои яркие наряды сине-желтой символикой, чтобы таким образом выразить поддержку украинскому народу. Уже 33-й день Украина героически борется с российскими оккупантами.

Актриса Джейми Ли Кертис появилась в эффектном платье от Stella McCartney. Звезда поддержала народ Украины, надев на палец голубую ленту с надписью "#WithRefugees" (в переводе – с беженцами) – в знак поддержки беженцев из Украины. "Это невероятно важный момент, учитывая то, что происходит в Украине, перемещение людей в мире, побег людей", — заявила Кертис, назвав войну "важной историей нашего времени".

Джейми Ли КертисФото: Getty Images

Джейсон Момоа из "Дюны" носил сине-желтый платок в цветах украинского флага.

Джейсон МомоаФото: Getty Images

Режиссер "Параллельных матерей" Педро Альмодовар прошел по ковру с синей лентой с надписью "#WithRefugees".

Педро АльмодоварФото: Getty Images

Также с этой лентой заметили номинантку на лучшую песню Дайан Уоррен, лауреата "Оскара" Юн Ю Чжон и почетного обладателя премии Тайлера Перри.

Дайан УорренФото: Getty Images

Юн Ю ЧжонФото: Getty Images

Тайлер ПерриФото: Getty Images

Британский актер Бенедикт Камбербэтч, который ранее появился на сцене кинофестиваля с флагом Украины в руках, на этот раз тоже был с сине-желтой символикой на лацкане. "Видеть детей, похороненных под руинами театра, беременных, пострадавших в роддоме (ужасно – ред.). Я просто не верю, что это действительно происходит", – сказал он в интервью изданию The Guardian.

Бенедикт КамбербэтчФото: Getty Images

Американский актер Сэмюэль Л. Джексон также выразил поддержку пострадавшим от войны украинцам. У него на лацкане была синяя лента с надписью "#WithRefugees".

Сэмюэл Л Джексон с супругойФото: Getty Images

Итальянский режиссер Паоло Соррентино с супругой и коллегами поддержал Украину.

Паоло Соррентино с супругой и коллегамиФото: Getty Images

Актриса Лив Ульман на церемонии "Оскар-2022" появилась в элегантном наряде черного цвета. Свой образ она дополнила сине-желтой символикой.

Актриса Лив УльманФото: Getty Images

Американский актер Крис Колфер на церемонии вручения премии "Оскар" появился с сине-желтым платком.

Крис КолферФото: Getty Images

Звукорежиссер "Дюны" Дуг Хемфилл на 94-й ежегодной церемонии вручения премии "Оскар" тоже был в числе тех, кто поддержал украинский народ.

Дуг ХемфиллФото: Getty Images

Одной из немногих, кто все же озвучил слова поддержки со сцены "Оскара", оказалась ведущая Эми Шумер. "В Украине происходит геноцид. Женщины и трансгендеры теряют свои права…", – произнесла она, прежде чем объявить о появлении Энтони Хопкинса.

Эми ШумерФото: Getty Images

Актер и режиссер Шон Пенн, снимавший в Украине документальный фильм о войне против российских оккупантов, призывал бойкотировать церемонию, если на ней не будет включения с президентом Зеленским. Однако этого делать никто не стал. Организаторы шоу решили ограничиться минутой молчания, войну в Украине назвали "конфликтом", а об агрессии России промолчали.

Сообщение в поддержку УкраиныФото: Getty Images

"Мы хотели бы минутой молчания продемонстрировать нашу поддержку народу Украины. Хотя кино для нас является важной возможностью выразить нашу человечность во время конфликта, реальность такова, что миллионы семей в Украине нуждаются в пище, медицинской помощи, чистой воде и экстренных службах. Ресурсов мало, и мы вместе, как глобальное сообщество, можем сделать больше. Мы просим помочь Украине любым способом. Стоим рядом с Украиной. Мы просим вас поддержать Украину всеми возможными способами. #StandWithUkraine", - говорилось в заявлении Американской киноакадемии.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям