Лайм

Алина Паш обратилась к Калуш с призывом, за который их могут дисквалифицировать с "Евровидения"

Певица хочет, чтобы Kalush Orchestra заговорили об "Азовстали" на сцене конкурса

14 мая Kalush Orchestra выступят в финале "Евровидения-2022" с песней "Стефания". Судя по прогнозам букмекеров и онлайн-голосованию на сайте Eurovision World, у них есть все шансы на победу, которая привлечет к Украине еще больше международного внимания.

Победа на "Евровидении" дает артисту большую площадку для просветительской деятельности и активизма. Так, певица Джамала, которая победила на "Евровидении-2016", сегодня является одним из самых громких украинских голосов на международной культурной арене. Благотворительные концерты с участием Джамалы помогли собрать для Украины больше 90 млн евро. Но есть один важный нюанс - "Евровидение" декларирует себя как неполитический конкурс, и во время концертов исполнителям разрешено только петь.

Kalush OrchestraФото: https://www.instagram.com/suspilne.eurovision/

Вещателям стран-участниц и исполнителям на "Евровидении" запрещено рекламировать или упоминать что-либо политического, коммерческого или аналогичного характера во время конкурса. За нарушение правил предусмотрены строгие санкции, включая дисквалификацию. Именно поэтому украинская группа Kalush Orchestra во время полномасштабной войны с Россией не может говорить и петь со сцены о войне, используя вместо этого свою площадку в соцсетях.

Некоторым людям усилия Kalush Orchestra по репрезентации Украины показались недостаточными. Так, певица Алина Паш, которую оргкомитет Нацотбора отстранил от "Евровидения-2022" за поддельную справку о посещении Крыма, призвала группу заявить со сцены конкурса о необходимости экстракции раненых военных с "Азовстали" в Мариуполе.

Фото: https://www.instagram.com/alinapash/

"Чем громче мы будем привлекать внимание международного сообщества к ситуации в "Азовстали", тем вероятнее народы других стран подтолкнут наконец-то свои правительства к действиям, а те реализуют операцию по экстракции наших военных", - написала Паш в Instagram.

"Я обратилась к Kalush Orchestra высказаться на сцене "Евровидения" с призывом организовать процедуру экстракции наших военных из Мариуполя. Мы обязаны использовать эту площадку. И даже если организаторы посмеют применить любые санкции к Украине из-за политического обращения со сцены, вспыхнет скандал, который придаст еще больше громкости голосу Украины", - считает она.

Когда Kalush Orchestra на своей странице опубликовали пост с призывом спасти военных из "Азовстали", Паш в комментариях еще раз написала о необходимости "навалить победную речь с таким призывом". Тем не менее, радикальную идею Алины Паш поддержали не все.

Фото: https://www.instagram.com/kalush.official/

Некоторые пользователи соцсетей считают дисквалификацию Украины на "Евровидении-2022" бесполезной жертвой, которая никак не повлияет на ситуацию на "Азовстали", но испортит отношения с Европейским Вещательным Союзом.

"Вопросом экстракции лично занимается Президент Украины, МИД и высшее политическое руководство страны, которое понимает, КОМУ, КАК и ЧТО нужно сообщать. Задание артистов от Украины - привезти победу домой, тем самым обеспечить Украине платформу на весь следующий год, - написал в комментариях певец Влад Дарвин. - Несогласованные с Европейским Вещательным Союзом действия в эфир не попадут, а Украина понесет правовые последствия необратимого действия. Единственный путь донести месседж - начать переговоры с вещателем. И этим вопросом должны заниматься руководители и юристы Суспільного".

"Алина, а разве не тебе, как участнице Нацотбора знать, что Калуш подписали документы на участие в конкурсе, давая гарантии, что нарушений правил не будет. Что Евровидение от Украины - это не только Калуш, а и Суспільне, которое заплатило взносы за государственные налоговые средства украинских граждан, и также дало гарантии за наших участников, что все будет ок, - пишут в комментариях. - То есть все кричат о помощи, президент выступает везде, а какие-то участники Евровидения от Украины смогут в этом поставить точку и все решить?"

Также нашлись люди, которые увидели в действиях Алины Паш манипуляцию и желание насолить конкурентам по Нацотбору.

"Привкус отвращения после этого поста. Да, за воинов в Азовстали болит больше всего, и кричать об этом нужно. Только вот кричите ли вы про Мариуполь на всех своих концертах? Проблеме Азовстали не день и не два, а только сейчас вы почему-то решили закричать, да еще и не сами, а чужими ртами", - пишут люди.

Свое мнение о ситуации высказала и Екатерина Павленко - вокалистка группы Go_A, которая участвовала в "Евровидении-2021".

"Самое обидно тут даже не дисквалификация и штраф, а то, что это не та аудитория. Там все по барабану. У людей праздник", - написала она.

Сами Kalush Orchestra и "Суспільне" на призыв Алины Паш пока не отреагировали.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Перед захоронением кремируют: появились подробности прощания с писателем Дмитрием Капрановым

18 апреля в Киеве проходит прощание с Дмитрием Капрановым, который умер 16 апреля в возрасте 56 лет

Украинский актер Петр Никитин внезапно умер в возрасте 61 года

Стало известно о смерти украинского актера театра и кино Петра Никитина - ему был 61 год

Умер отец Ани Лорак Мирослав Куек: певица прокомментировала потерю близкого человека

Умер отец Ани Лорак Мирослав Куек – певица отреагировала на трагическое известие и показала архивное фото с отцом