Лайм

Как очистить утюг от накипи в домашних условиях: 3 средства, которые не испортят технику

Необязательно покупать дорогие средства или отдавать утюг в ремонт

Каждая хозяйка старается следить за тем, чтобы вещи были вовремя выстираны и поглажены. Однако даже самые опытные нередко сталкиваются с тем, что к подошве утюга прилипает ткань и, соответственно, пригорает или из него выливается ржавая вода с кусочками накипи. theLime делится с вами простыми советами, с помощью каких домашних средств можно избавиться от нее.

Фото: pixabay.com

Уксус

От накипи, накопившейся внутри утюга, поможет избавиться столовый уксус. 9-процентный уксус необходимо развести в соотношении 1:3 с водой и залить внутрь резервуара. Затем прибор максимально разогреваем, нажимаем несколько раз на выпуск пара, расположив при этом утюг над раковиной или тазом. Повторяем процедуру 3-4 раза до тех пор, пока в раковину не будет сливаться чистая жидкость без следов грязи.

Минеральная вода

Еще одно средство, которое поможет бороться с накипью, - это минеральная вода.Дело в том, что при нагреве она вступает в химическую реакцию с накипью, при этом превращает ее в растворимую соль (бикарбонат кальция). В резервуар для воды наливаем минеральную воду, раскаливаем утюг и затем, держа его над раковиной, выпускаем пар вместе с загрязнениями.

Лимонная кислота

Чтобы удалить накипь в утюге, также можно использовать лимонную кислоту. Для этого в 200 мл воды разводим 25 г лимонной кислоты, тщательно размешиваем, чтобы растворились все гранулы.Полученный раствор аккуратно вливаем в резервуар и включаем устройство на максимум. После того, как прибор разогреется и автоматически отключится, несколько раз выпускаем пар, держа утюг подошвой вниз над раковиной или другой емкостью. Следует соблюдать осторожность, так как пар очень горячий и выходить он будет рывками вместе с отложениями.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с эпатажной звездой "Евровидения" Неттой, которая пела с alyona alyona во время войны в Украине

Нетта Барзилай выпускает песни на иврите и занимается волонтерством – израильская певица не говорит о войне в Украине

Организаторы "Евровидения-2024" показали, какой будет главная сцена масштабного песенного конкурса

Организаторы Евровидения-2024 показали, как будет выглядеть главная сцена - песенный конкурс пройдет в городе Мальме, Швеция

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ