Лайм

Как мыть кожаную обувь, чтобы не трескалась и не теряла форму: 10 важных правил

Простые советы для начинающих хозяек

Почти каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что обувь после непродолжительной носки по тем или иным причинам покрывается пылью, на ней появляются разводы и пятна, а внутри – неприятный запах. И если вы уже знаете, как избавиться от последнего, советуем также взять на заметку простые лайфхаки, как помыть любимую пару,чтобы она не потрескалась и не теряла форму. theLime рассказывает, как это сделать.

Фото: pinterest.com

Как правильно чистить кожаную обувь?

1. Кожаную обувь ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине и отбеливать. Допускается только поверхностная чистка. Начинаем ее с того, что берем щетку и аккуратно проходимся по поверхности, чтобы смести всю пыль и грязь.

2. Кожаную обувь лучше всего чистить мягкой тряпкой или губкой. Твердые щетки наносят микротрещины на поверхность кожи, и вследствие этого обувь быстро придет в негодность.

3. Затем берем тканевую салфетку или ватный диск, смачиваем в слабом мыльном растворе, отжимаем и протираем всю поверхность обуви. Для того, чтобы избавиться от сильных загрязнений, можно нанести несколько капель жидкого мыла. Оставляем в таком виде на 5-10 минут.

4. Следом влажной салфеткой удаляем остатки мыла и ставим обувь сушиться на балкон или в прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Ни в коем случае нельзя ставить кожаную обувь рядом с отопительными приборами, так как теплый воздух может обесцветить кожу или вызвать появление на ней трещин.

5. Если обувь испачкалась не дома, вместо тряпки и мыльного раствора можно использовать детские влажные салфетки. Как правило, они содержат щадящие вещества, которые не навредят кожаной обуви.

6. Если на поверхности любимой пары вы обнаружили пятна от жира, вывести их можно с помощью абсорбирующего порошка, например, талька. Присыпаем их, оставляем на 2-3 часа, а потом сметаем остатки мягкой щеткой. Еще один вариант – кукурузный крахмал, но его следует оставить на 7-8 часов.

7. В зимний период на кожаной обуви часто остаются пятна от соли, которой посыпают дороги во время гололеда. Чтобы избавиться от них, необходимо смешать в равных пропорциях воду и уксус, а затем с помощью ткани или мягкой губки нанести раствор на обувь с пятнами. Осторожно протираем и затем еще раз проходимся по поверхности чистой влажной тряпкой.

8. Внутренние части обуви протираем влажной губкой, смоченной жидким средством (мылом, жидким порошком). Обувь с сильными загрязнениями вычищаем от грязи при помощи мокрой зубной щетки с порошком.

9. Самая загрязненная часть обуви – это стельки, которые впитывают пот. Желательно периодически стирать их вручную в теплой воде с добавлением мыла. Затем их нужно просушить при комнатной температуре.

10. Стельки из кожи можно протереть спиртом, таким образом мы одновременно очищаем и дезинфицируем их.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям