Лайм

Ушел из жизни Регимантас Адомайтис - звезда фильма "Никто не хотел умирать"

Литовскому актеру было 85 лет

Знаменитый литовский актер Регимантас Адомайтис скончался на 86 году жизни. Печальную новость подтвердили родственники актера, сообщает литовский национальный вещатель LRT.

Регимантас Адомайтис родился 31 января 1937 года в Шяуляе и получил известность благодаря большому количеству ярких ролей в литовском и советском кино. Самый известный фильм с его участием - "Никто не хотел умирать" Витаутаса Жалакявичюса. Также он снялся в фильмах "Чувства", "Король Лир", "Богач, бедняк", "Зеленый фургон", "Досье человека в Мерседесе", "Трудно быть богом" и других.

Соболезнования в связи со смертью актера уже выразили президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните.

Литовский актер Юозас Будрайтис назвал смерть коллеги и друга большой неожиданностью. Они двое общались по телефону полторы недели назад, и голос Регимантаса был по-прежнему сильным и могучим. "Мы собирались встретиться, я не думал, что это может произойти. Но всегда есть всегда — всегда может случиться что угодно", — сказал артист.

Фото: Instagram

По словам Будрайтиса, Регимантас Адомайтис был человеком высоких нравов, самоотверженным, умным, профессионалом до глубины души. "Очень жалел, что в последнее время не мог работать в театре — с трудом ходил, хуже видел. Но он все равно хотел театра, жил ним", — рассказал друг погибшего.

Регимантас Адомайтис в свое время был не только актером, но и политическим активистом. В 1988 году он входил в инициативную группу Литовского движения за восстановление независимости страны Саюдис.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям