Лайм

Дискриминация недопустима: Sea Dance ответил Kalush Orchestra на просьбу отменить выступление россиянки

Организаторы музыкального фестиваля отклонили просьбу украинцев

Kalush Orchestra обратились к организаторам Sea Dance Festival в Черногории с просьбой отменить выступление российского диджея Нины Кравиц, которая заявлена к участию с ними в один день. В случае отказа украинцы пообещали не ехать на фестиваль.

Авторы музыкального мероприятия ответили на требование победителей "Евровидения-2022", опубликовав свое решение на сайте феста. Организаторы заявили, что осуждают вторжение РФ в Украину, сочувствуют Kalush Orchestra и всему украинскому народу, но отменять выступление россиянки не будут.

Фото: instagram.com/kalush.official

"Фестиваль Sea Dance сочувствует всем жертвам войны и осуждает российское вторжение и страдания, происходящие в Украине, как и в любой точке мира, но отменять выступление любого исполнителя исключительно по признаку его национальности, расы или вероисповедания является вопреки ценностям, за которые выступает Sea Dance", - говорится в заявлении.

"Мы считаем, что дискриминация любого человека и артиста по национальному признаку совершенно неприемлема и отменять выступление исполнителя только потому, что он или она из определенной страны, - неправильный путь, как для EXIT, так и для Sea Dance, и для остального мирового сообщества", - добавили организаторы.

В Sea Dance отметили, что Нина Кравиц является давним другом EXIT и они знают, что артистка "не на стороне войны и страданий, а на стороне мира и единения".

"Миссией Sea Dance Festival, как и всех мероприятий EXIT, всегда было продвижение мира, единства, любви, мультикультурализма и сотрудничества", - подчеркнули они.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sea Dance Festival (@seadancefestival)

"Нам очень приятно принимать украинцев Kalush Orchestra на Sea Dance, о чем свидетельствует тот факт, что их выступление было одним из первых анонсированных на фестивале этого года. Именно поэтому крайне обидно, что победитель Евровидения решился на такой шаг, следствием которого всего за один день стали десятки посланий ненависти и нетерпимости в адрес нашего фестиваля", - сказано на сайте мероприятия.

"Мы верим, что выступления Kalush Orchestra и Nina Kraviz на Sea Dance Festival – шанс совместно послать мощное послание миру. Это единственное сообщение, которое мы хотим прислать всему миру, потому что музыка имеет силу и мощь объединить и "мобилизовать" больше людей, чем война и вооруженная сила", - добавили организаторы.

Sea Dance Festival – фестиваль электронной и поп-музыки, который будет проходить с 26 по 28 августа в Будве, Черногория. Он является курортной версией знаменитого сербского фестиваля EXIT - крупнейшего open air Восточной Европы.

Фото: instagram.com/seadancefestival

Нина Кравиц - российский диджей, музыкальный продюсер и певица, которую не раз обвиняли в поддержке президента страны-оккупанта Путина. В первые дни полномасштабного вторжения России в Украину артистка написала в соцсетях "я молюсь за мир", а после того, как некоторые подписчики попросили высказать конкретнее свою позицию относительно войны, россиянка написала: "Я не понимаю ни политики, ни социальных процессов, которые она создает. Поэтому я не считаю правильным говорить об этом в социальных сетях".

После этого Нину Кравиц убрали из программы фестивали PollerWiesen в Дортмунде, The Crave в Гааге и Movement Detroit в США. Кроме того, имя российского диджея больше не упоминается на сайте Weekend Festival в Хельсинки.

  • Тем времем Алина Паш согласилась спеть на фестивале Sziget в Венгрии, несмотря на то, что в лайнапе числятся несколько российских музыкантов, в том числе и диджей Нина Кравиц. Украинская рэп-исполнительница объяснила свое решение.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям