Лайм

Свободный, непокоренный. Святослав Вакарчук рассказал, как изменился Харьков за полгода войны

"Очень чисто. Улицы убирают. Магазины понемногу открываются"

С первого дня российского вторжения Харьков атакуют ракетами, уничтожают его инфраструктуру и культурные достопримечательности. И хотя за последние полгода город-герой стал совсем другим, он продолжает жить дальше. Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук побывал там и рассказал в социальных сетях о том, как война изменила украинский Харьков.

В Instagram музыкант опубликовал видео, записанное на фоне поврежденной государственной администрации. "Я помню, как полгода назад стоял на этой площади, и были слышны взрывы снарядов. попадали в дома в центре города. И это было только начало российской полномасштабной агрессии против Украины. Сегодня Харьков уже совсем другой", - поделился своими мыслями Вакарчук.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Святослав Вакарчук (@sviatoslav.vakarchuk)

Певец, который участвует в марафоне Race for Ukraine, пробежал 12 километров по многострадальному городу. После чего рассказал о своих впечатлениях: "Очень чисто. Улицы убирают. Магазины понемногу открываются. В кафе утром сидят люди, которые наслаждаются утренним летним солнцем. Как говорит Сергей Жадан: "над городом развеваются украинские флаги, но до мира еще далеко".

Артист отметил, что народу Украины нужно приложить еще немало усилий, чтобы захватчики ушли с нашей земли, а в города снова вернулся мир и спокойствие. Однако Святослав не сомневается в том, что совместными усилиями украинцам удастся достичь этой цели: "Но я уверен, что украинцы обязательно это сделают. В нас живет дух свободы, который двигает нами, который приведет нас к победе".

Фото: instagram.com/vladimirdantes

Поклонники поблагодарили Вакарчука за поддержку и за то, что он ездит по украинским городам и напоминает о них миру.

"Слава, спасибо вам! Вы не забываете никого. Скучаю по своему городу. В соседний дом возле вас водила маленькую дочь на пение, рисование, английский… будто из другой жизни. Сейчас просто до слез, которое все до боли родное… Пусть Господь поможет вам все успеть, даст сил и мужества. Любим вас", "Благодарю вас! Я харьковчанка, сейчас живу за границей, ежедневно душа болит за родной город и за всю Украину. Но я верю в нашу победу", "Спасибо за мой любимый город! Вы так много сейчас переезжаете, силы вам и воодушевления! Берегите себя!!! Вы очень любящий гражданин Украины!!! И Украина любит вас!", "Да, украинцы – свободные люди, для которых свобода важна, как и жизнь" , "Спасибо за поддержку Харькова и харьковчан", - написали пользователи сети в комментариях под публикацией.

  • Напомним, в ночь на 24 августа враг нанес очередные ракетные удары по Харьковской области, в частности, по Харькову, в результате чего возникло несколько пожаров.
  • 23 августа Харькову исполнилось 368 лет. О том, как живет город-герой под постоянными обстрелами, читайте в этом материале.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны