Лайм

Король Карл III и новый принц Уэльский: как после смерти Елизаветы II изменились титулы ее потомков

Монарх стал самым старшим правящим прямым наследником в британской истории

После смерти матери Елизаветы II принц Чарльз получил статус короля Великобритании. Монарх взял имя Карл III.

Жена короля, 75-летняя Камилла, теперь обладает титулом королевы-консорта - это означает, что она имеет равный с ним социальный статус и имеет женский эквивалент его монархического титула. Детальнее об этом рассказывает издание Mint.

Елизавета II и Карл III Фото: Getty Images

Следующим наследником после Чарльза является принц Уильям – сын короля и внук Елизаветы II. До смерти королевы принца Уильяма и его жену Кейт Миддлтон называли герцогом и герцогиней Кембриджскими. Теперь пара получила титул герцога и герцогини Корнуольских и Кембриджских, о чем сообщила на своей странице в Twitter.

Дети Уильяма и Кейт также стали Корнуольскими и Кембриджскими. В источнике уточняется, что согласно условиям, принц Уильям станет принцем Уэльским – этот титул он получил в подарок от нового короля. Джордж, старший ребенок пары, теперь второй в очереди на престол, Шарлотта – третья, а Луи – четвертый.

Уильям и Кейт с детьми Фото: Getty Images

Далее очередь за принцем Гарри – сыном принца Чарльза и Дианы, принцессы Уэльской, и братом принца Уильяма. За ним следуют его дети Арчи Гаррисон Маунтбаттен-Виндзор и Лилибет Дайана Маунтбаттен-Виндзор. Принц Гарри и его жена Меган Маркл сохранили свои титулы герцога и герцогини Сассекских, однако их сын Арчи и дочь Лилибет могут стать принцем и принцессой.

Принц Гарри, Меган Маркл и Елизавета II Фото: Getty Images

Свое правление король Карл III начнет с участия в тщательно организованных мероприятиях, посвященных национальному трауру в ближайшие дни до государственных похорон королевы.

"Он будет сосредоточен на личных и семейных делах, но для дворцов это будет вопрос [выбора] правильных вещей: что нужно сказать и сделать, чтобы поддержать нацию в трауре и создать первые шаги нового правления", - рассказал бывший помощник королевской семьи.

Король Карл III и его жена Камиллла, которая теперь является королевой-консортом Фото: Getty Images

В 2014 году один придворный, который знает Чарльза на протяжении многих лет, ответил на вопрос о том, каким он будет королем: "Он будет верен своим убеждениям. Вместо того чтобы стать монархом по образцу своей матери, его стратегия будет состоять в том, чтобы попробовать продолжить демонстрировать собственные взгляды, тщательно при этом проверяя, чтобы они не помешали монархии".

Король Карл III был герцогом Корнуольским и герцогом Розесейским с 1952 года до своего восхождения на престол в 2022 году, и стал самым старшим правящим прямым наследником в британской истории. Также он был принцем Уэльским дольше всех, обладая этим титулом с июля 1958 года.

Так как правильно: Карл или Чарльз?

Английское имя не изменилось - Charles. Однако в украинском языке утвердилась норма перевода имен иностранных правящих монархов. Поэтому Элизабет II мы называем Елизаветой, Джорджа V – Георгом, Джеймса I – Яковом. Правило касается не только Британии – такая же история и с французскими Людовиками и Генрихами.

К слову, украинская служба BBC, которую многие считают эталоном в вопросах, связанных с Соединенным Королевством, пишет "Чарльз".

Фото: Getty Images

Как нового короля называют на других языках?

На литовском - Karolis. Венгрия - Каролли. На польском - Karol. На болгарском - Чарлз. На русском - Charles. На испанском - Carlos. На французском – Charles (Шарль). На итальянском - Carlo. На немецком - Karl.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно