Лайм

Как носить резиновые сапоги, чтобы не натирали: важные советы на дождливую погоду

Такая обувь должна быть удобной и практичной

На смену жаркому лету пришла прохладная осень с дождливой погодой. И если вы уже знаете, как защитить обувь от промокания без специального спрея, советуем также присмотреть на сезон одну пару резиновых сапог, чтобы не бояться ходить по лужам даже в ливень. theLime делится простыми лайфхаками, как их правильно выбрать и носить.

Прежде всего, нужно правильно подобрать размер резиновых сапог. Такая обувь не разнашивается, поэтому выбирать нужно так, чтобы при примерке она не давила и не натирала.

Если это резиновые сапоги с утеплителем, то следует подобрать пару, которая соответствует размеру ноги. А если без – лучше выбрать сапоги на 1-1,5 размера больше, чем размер ноги. Это необходимо для того, чтобы носить их с плотными шерстяными носками, которые обеспечат дополнительные тепло и комфорт.

Фото: pixabay.com

На что еще обратить внимание при выборе резиновых сапог?

1. Такая обувь может быть сделана из натуральной резины (каучука) или поливинилхлорида (ПВХ). Сапоги из ПВХ намного легче и прослужат гораздо дольше.

2. Чем больше на сапогах молний и декоративных вставок-украшений, тем хуже они защищают от воды.

3. При выборе резиновых сапог также обращаем внимание на подошву – она должна быть изготовлена из ПВХ или термопласта (ТРК) – противоскользкого и хладоудерживающего материала.

4. Лучше всего выбрать не слишком высокие сапоги, чтобы надевать их было удобно. Идеальный фасон – сапоги-челси, которые подойдут на любой подъем.

5. Перед покупкой резиновые сапоги необходимо тщательно осмотреть, чтобы на них не было заломов и трещин. Или же провести простой домашний тест: берем обувь и набиваем внутрь много бумаги. Опускаем в тазик с водой на 10 минут, затем проверяем, в каком состоянии бумага. Если она влажная – сапоги необходимо сдать обратно в магазин.

Фото: pixabay.com

Из-за того, что резиновые сапоги "не дышат", есть риск подхватить в них грибковые заболевания, возникающие из-за повышенной влажности.

Поэтому следует придерживаться важных правил гигиены:

1. Даже качественные резиновые сапоги можно носить, не снимая, не больше трех часов в день. Для детей ограничение еще строже – не более двух часов.

2. Носить резиновые сапоги нужно только с носками или тканевыми вставными "сапожками" из натуральных материалов – шерсти, трикотажа, хлопка.

3. Также можно использовать специальные антибактериальные стельки.

4. После каждого использования резиновые сапоги необходимо тщательно просушить при комнатной температуре.

5. При минусовой температуре одевать такие сапоги не следует – есть риск переохладить ноги и простудиться.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно