Лайм

Нужно ли выключать на ночь Wi-Fi на телефоне, чтобы он дольше не разряжался

Узнайте ответ на популярный вопрос

Со временем мобильные телефоны начинают разряжаться быстрее из-за износа батареи, и люди ищут способы продлить срок ее службы. Существует мнение, что Wi-Fi (Вай-Фай) и Bluetooth (Блютуз) обязательно нужно выключать на ночь, поскольку они "садят" аккумулятор. Рассказываем, так ли это на самом деле.

Фото: pixabay.com

Нужно ли выключать Вай-Фай для экономии заряда батареи

Если вы находитесь в зоне действия хорошего сигнала Wi-Fi, выключать его на ночь или ради экономии заряда батареи не нужно. Смартфон потребляет меньше энергии для подключения к Интернету по сети Wi-Fi, чем по сотовой сети (3G, 4G или EDGE). Кроме того, если вы используете приложения, у которых есть доступ к вашему местоположению, Wi-Fi передаст его телефону быстрее и экономнее, чем энергоемкий GPS. Это на самом деле продлит срок службы аккумулятора вашего телефона.

Выключать вай-фай нужно в тех случаях, когда соединение постоянно пропадает, и телефон ищет хороший сигнал. В таком случае, при наличии хорошего сотового соединения для передачи данных, лучше положиться на 3G или 4G.

Фото: pixabay.com

Правда ли, что Блютуз садит батарею

Bluetooth в свое время разрабатывали для минимизации использования батареи, и со временем он стал только лучше. Таким образом, если функция включена, но ваш смартфон не подключен к другому электронному устройству через блютуз, аккумулятор расходует совсем незначительное количество энергии. Даже при подключении к устройству Bluetooth LE с низким энергопотреблением (например, фитнес-браслету), Bluetooth расходует очень мало заряда аккумулятора. Другое дело - блютуз-наушники или блютуз-колонки, подключение к которым оказывает заметное влияние на батарею. Таким образом, если ваша батарея быстро разряжается, проводные наушники могут стать лучшим выбором.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир

Вячеслав Узелков сообщил о выписке из больницы и рассказал о самочувствии после нескольких операций

Вячеслав Узелков рассказал о своем самочувствии после нескольких перенесенных операций, а также показал фото из больницы – его выписывают