Лайм

ONUKA рассказала, почему во время войны переехала ближе к границе с РФ и Беларусью

Певица вместе с семьей живет в Чернигове

Многие украинские звезды после начала полномасштабной войны выехали за границу или временно осели в западных областях Украины. ONUKA (Ната Жижченко) в первые месяцы вторжения находилась в Киеве, после чего перебралась в Чернигов. Город на границе с Россией и Беларусью находился в осаде и сильно пострадал от обстрелов. Артистка объяснила, почему хочет строить свою жизнь именно там.

Фото: instagram.com/onukaofficial

В интервью радио "Чернігівська хвиля" ONUKA рассказала, что живет в старом семейном доме, построенном в 1904 году. Когда-то дом принадлежал дедушке Наты, мастеру народных инструментов Ивану Шленчику.

"Мы переехали со всеми вещами, у меня здесь есть все для [cына]. Беру с собой ключи, документы. Никаких баулов, которые меня достали за войну. У нас просто есть тут жилье, и тут у меня сейчас больше дел, чем в Киеве. Жизнь рисует такую картину, что будет именно тут моя жизнь в ближайшее время", - заявила она.

Читайте по теме: Новое наступление на Киев и Чернигов: военный эксперт оценил шансы оккупантов.

Семья реконструировала старый деревянный дом с уникальным черниговским кружевом. С этим местом у Наты связано много детских воспоминаний. Когда Чернигов был осажден, она была готова сжечь дедушкин дом, чтобы в нем не жили россияне.

"Я в душе заблокировала мысли об этом доме, попрощалась с ним и решила: если придет русня, захватит Чернигов и будет тут жить, я приду и сожгу этот дом. Я не дам, чтобы в этом доме была Россия. Другой вариант был ждать, что Бог смилуется и это здание выстоит", - рассказала она.

Фото: instagram.com/onukaofficial

Читайте по теме: Убийство природы: что устроила российская армия на Черниговщине.

Так и произошло: хотя многие соседние дома были полностью уничтожены во время обстрелов, родной дом певицы уцелел. В нем она чувствует себя спокойно и уверенно, хотя друзья за границей не поняли ее выбора.

"Здесь была куча осколков, ударной волной выбило одно окно. Дом немного пострадал, но это не сравнить с тем, что на соседних улицах. Бог, возможно, судьба или бабушка с дедушкой из потустороннего мира его уберегли, - говорит Онука. - Мне было страшно за город и за дом, потому что это капсула моего спокойствия. Это мое нутро. Если бы этот дом был разрушен, часть меня бы точно умерла".

Фото: instagram.com/onukaofficial

Муж Наты Жижченко Евгений Филатов также прикипел душой к отчему дому жены. Он участвовал в его реконструкции и скучал по Чернигову даже во время гастролей в США. "Муж из Донецка, он потерял все свои воспоминания. Он и его семья не вернутся туда в ближайшие десятилетия, потому что некуда возвращаться", - отметила она.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям