Лайм

Тарас Тополя показал "сувенир" Папе Римскому после его слов о гуманизме россиян: фото

Символический подарок понтифику вручил глава УГКЦ Святослав Шевчук

За период полномасштабного вторжения РФ в Украину Папа Римский несколько раз делал неоднозначные заявления, из-за чего подвергался критике со стороны общества. К примеру, ранее Франциск сказал, что беженцев из Украины в мире принимают лучше, чем из других стран. Однако последнее утверждение понтифика оказалось еще более скандальным.

"Меня поражает жестокость, которая не свойственна русскому народу, возможно, поскольку русский народ – великий народ. Это жестокость наемников, солдат, идущих на войну по приключениям... Я предпочитаю думать об этом именно так, потому что очень уважаю русский народ, русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который по сей день вдохновляет нас, христиан, мыслить по-христиански", - сказал Папа Римский журналистам.

Папа Римский Франциск Фото: Getty Images

На высказывания Франциска о гуманизме россиян и неверие в жестокость оккупантов на украинских землях отреагировал лидер группы "Антитіла" Тарас Тополя. В своем блоге в Instagram музыкант показал "сувенир", который получил понтифик после своих слов. "Обломок российской мины, разрушившей фасад здания украинской греко-католической церкви в г. Ирпень, что под Киевом (март 2022)", - свидетельствует надпись на итальянском.

Фото: instagram.com/tarastopolia

"Папе Римскому "сувенирчик" привезли. Может дойдет, наконец. И он перестанет закрывать глаза на то, как сотни лет миролюбивую нацию оккупантов дьявол путает. Не обижайтесь. В конце концов, он же не виноват, что в банке Ватикана много много денег миролюбивых оккупантов. Так просто произошло," - прокомментировал ситуацию Тополя.

Читайте также: Папа Римский сделал громкое заявление о поставках оружия в Украину.

Напомним, глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук недавно встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане и во время встречи подарил ему этот фрагмент российской мины.

"Это символический подарок не только потому, что это фрагмент российской мины, уничтожившей наш храм в городе-мученике Ирпене, но также потому, что подобные фрагменты российских мин, бомб и ракет мы ежедневно вытаскиваем из тел военных, гражданских и даже невинных детей. Они - видимые знаки тотального уничтожения и смерти, которые Россия несет на украинскую землю", - подчеркнул глава УГКЦ.

  • В конце августа Ватикан впервые назвал Россию агрессором и инициатором войны в Украине и осудил ее действия. Это стало ответом на недовольство Киева недавними высказываниями Папа Римского, который назвал погибшую дочь идеолога "русского мира", активно разделявшего ценности отца, "невинной жертвой".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям