Лайм

Как вывести жирное пятно солью: безотказный лайфхак, который стоит знать

Эту хитрость вы точно должны знать

Каждый из нас не раз сталкивался с проблемой жирных пятен, которые появляются во время приготовления блюд или во время самого застолья. И если вы уже знаете, как отстирать старые пятна на скатерти, возьмите себе на заметку простой лайфхак с солью. theLime подробнее рассказывает об этом.

Как известно, соль – хороший "поглотитель" и "впитыватель" всяких веществ. Вывести пятно с ее помощью – экстренная мера, которая спасет одежду, если вы находитесь в гостях и не имеете возможности моментально приступить к стирке.

Фото: pinterest.com

Как вывести жирное пятно солью?

Слегка увлажняем место загрязнения водой, затем берем немного соли, присыпаем ткань и тщательно втираем ее в пятно. Жир впитается в соль и исчезнет. При необходимости процедуру можно повторить до полного высыхания пятна. Остатки соли стряхиваем с одежды.

Читайте также: Как избавиться от жирного пятна на куртке, чтобы не мочить ее полностью.

Чтобы усилить действие соли, можно использовать нашатырный спирт или пищевую соду.

Соль и нашатырный спирт

Смешиваем соль с нашатырным спиртом в пропорции 6 ч. л. спирта на 1 ч. л. соли. Этой смесью обрабатываем загрязненное жиром место, двигаясь от краев пятна к его центру, чтобы не растереть жир еще сильнее. Потом оставляем все немного высохнуть. После полного высыхания нужно постирать вещь полностью – в стиральной машинке или вручную.

Читайте также: Что делать, если жирная пища испачкала праздничное платье: подручные средства от пятен.

Соль и сода

Если жирное пятно свежее, то можно попытаться удалить его с помощью соли и соды, которые впитают в себя весь жир. Для этого растворяем в 150 мл кипятка по 1 ч. л. соли и соды, втираем средство в грязный участок и оставляем примерно на 1 час. После этого стираем одежду в стиральной машине как обычно.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям