Лайм

Майонез, бананы и яичная скорлупа: какие продукты станут хорошим удобрением для комнатных растений

Прислушайтесь к советам эксперта

Опытные цветоводы с успехом используют продуктовые отходы и пряности для удобрения комнатных растений. Водой после промывания круп подкармливают цветы, а корицей избавляются от плесени и грибка. Однако это далеко не все продукты питания, которые могут послужить органическими удобрениями. Эксперт по комнатным растениям Фиона Дженкинс рассказала изданию Express, как сохранить здоровье растений, используя майонез, бананы, яичную скорлупу и чайные листья.

Майонез

Если листья вашего комнатного растения выглядят тусклыми и вы хотите вернуть им естественный блеск, попробуйте обработать их майонезом. Возьмите кухонную салфетку, нанесите небольшое количество майонеза и натрите листья.

"Однако важно не использовать слишком много майонеза, иначе он может оставить осадок, который может закупорить поры листьев", - предупредила Фиона.

Фото: Getty Images

Яичная скорлупа

Добавление яичной скорлупы в почву ваших комнатных растений - это быстрый и простой способ подкормить их кальцием. Для этого просто измельчите яичную скорлупу до мелкого состояния. Если вы планируете пересадить растение, смешайте порошок из скорлупы с почвой. Если не планируете пересадку, просто разложите яичную скорлупу на почве вокруг растения.

Читайте также: Эксперт назвал 4 комнатных растения, которые поглощают конденсат и помогают бороться с плесенью.

Банановая кожура

Если вы хотите удобрять свои растения при поливе, попробуйте сделать органическое средство из кожуры банана. Эксперт рекомендует, после того как съели банан, поместить кожуру в банку с водой и оставить на 24 часа. Используйте банановую воду для подкормки ваших растений. Банановая кожура содержит калий, фосфор и кальций, которые сделают цветы более крепкими и здоровыми, а также отпугнут вредителей.

Фото: Getty Images

Картофельная вода

По словам Дженкинс, вода, которая остается после варки картофеля, содержит много калия, а также фосфора и магния, которые помогают комнатным растениям расти.

"Просто дайте воде остыть, прежде чем использовать ее для полива растений. Будьте осторожны, чтобы не использовать картофельную воду, в которой есть соль, так как это может нанести вред вашим растениям и помешать корням впитывать воду", - подчеркнула эксперт.

Чайные листья

Листья чая обогащены азотом, который помогает растениям расти и развиваться. Из-за того, что чай содержит дубильную кислоту, использовать чай в качестве удобрения следует только на растениях с кислой почвой, таких как паутинные растения и фикусы.

Эксперт рекомендует поместить в заварник два пакетика чая и оставить на ночь. Остывшим раствором можно поливать растения.

Фото: Getty Images

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир

Вячеслав Узелков сообщил о выписке из больницы и рассказал о самочувствии после нескольких операций

Вячеслав Узелков рассказал о своем самочувствии после нескольких перенесенных операций, а также показал фото из больницы – его выписывают

Обещаем представить наилучшим образом: alyona alyona и Jerry Heil поехали на "Евровидение-2024"

alyona alyona и Jerry Heil отправились в город Мальме на Евровидение 2024 – артистки показали, как их провожали на конкурс