Лайм

Дешевое аптечное средство поможет защитить капусту от белокрылки и листоеда

Это лекарство найдется в каждом доме

Многие хозяева знают не только, когда лучше высаживать или сеять те или иные овощные культуры, как их правильно разместить на грядках, чтобы улучшить их здоровье и вкус,чем удобрять, но и как бороться со злостными вредителями. И если вы уже в курсе, какое народное средство поможет избавиться от колорадского жука на картофеле и баклажанах, возьмите себе на заметку проверенный метод против белокрылки и других вредителей, которые любят капусту. theLime решил подробнее рассказать об этом.

Как известно, среди вредителей капусты можно встретить тех, кто поражает и другие огородные растения, а именно: крестоцветные блошки, капустные мухи, белокрылки, тля, капустный листоед, капустная совка, а также слизни и улитки. Поэтому, чтобы уберечь урожай, необходимо бороться с ними различными методами. Чаще всего дачники используют табачную пыль, молотый горький перец чили, золу, березовый деготь, клеевые ловушки, эфирные масла, водные и спиртовые вытяжки из разных лекарственных растений. Также эффективным средством является водный раствор валерианы, который можно купить в ближайшей аптеке.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Как спасти капусту от белокрылки хозяйственным мылом и чесночным настоем.

Как приготовить средство от белокрылки и других вредителей?

Растворяем в 1 л чистой воды 1 ст. л. любого жидкого мыла. Для усиления эффекта специалисты советуют использовать или зеленое мыло, имеющее инсектицидные свойства, или серно-дегтярное.

Добавляем в мыльный раствор 1 ст. л. спиртовой настойки валерианы лекарственной (15 мл), купленной в аптеке.

Получившуюся жидкость переливаем в ручной пульверизатор и опрыскиваем капустные листья с обеих сторон. Первый раз обработку проводим на стадии формирования второго и третьего настоящего листа или через 3-4 дня после высадки рассады на постоянное место.

Читайте также: Три натуральных средства, которые помогут избавиться от личинок майского жука на огороде.

Использовать такое народное средство можно как в теплицах, так и на открытых участках огорода. Особенно важно защитить капусту в первой половине вегетации. Когда кочаны уже завязались и набирают массу, капустные кусты гораздо менее уязвимы для насекомых и моллюсков, чем молодые неокрепшие сеянцы. Кроме капусты раствором валерианы можно обрабатывать репу, редис, салат и пр.

Фото: pixabay.com

Интересные новости для вас:

  1. Тля напала на смородину: как спасти кусты от вредителя натуральными средствами.
  2. Как защитить лук и чеснок от луковой мухи: эффективное средство от вредителя.
  3. Медленно растет лук: что делать и чем прикормить, чтобы не потерять урожай.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно