Лайм

Комарам не нравятся эти запахи: 6 натуральных средств, отпугивающих насекомых-кровососов

Попробуйте сделать натуральное средство от вредителей

Многие из нас не любят лето из-за того, что и в частных домах, и в квартирах, и на улицах, а особенно в лесу и возле водоемов появляется огромное количество назойливых мух и комаров, которые способны испортить весь отдых. theLime решил рассказать вам о простых способах, как сделать своими руками натуральное и безопасное средство от комаров.

Эффективность любого домашнего средства от комаров зависит от эфирных масел, которые можно использовать по отдельности или в комбинации (два-три). Известно, что некоторые эфирные масла отпугивают вредителей. Как правило, это лимон, лемонграсс, лаванда, герань, мята перечная и эвкалиптовое масло. Выбор масла часто зависит только от того, какой запах вы предпочитаете.

После того, как вы определились с тем, какое будет масло, нужно выбрать основу, то есть безвредный для кожи носитель эфирного масла для борьбы с комарами. Шесть самых популярных носителей – это гамамелис, яблочный уксус, кокосовое масло, изопропиловый спирт, белый уксус и лимонный сок.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Как отпугнуть комаров на открытом воздухе: простой лайфхак с кофейной гущей.

Как сделать натуральное средство от насекомых-кровососов?

1. На основе гамамелиса

Нам понадобится 1/3 стакана гамамелиса и любое эфирное масло.Смешиваем гамамелис и воду в равных пропорциях. Добавляем 40 капель масла – поскольку гамамелис не имеет собственного запаха, он хорошо сочетается практически с любым. Переливаем в бутылочку с пульверизатором и хорошо все перемешиваем.

2. На основе яблочного уксуса

Понадобится 1/4 стакана яблочного уксуса и 40 капель эфирного масла. Смешиваем равное количество яблочного уксуса и воды в маленьком пульверизаторе. Затем добавляем выбранное вами эфирное масло. Сильный аромат основы хорошо дополнят розмарин, лаванда и мята.

Читайте также: "Нашествие" комаров началось: пошаговая инструкция, как самому сделать москитную сетку.

3. На основе кокосового масла

Кокосовое масло является наименее агрессивной основой, поэтому такое самодельное средство больше всего подходит для маленьких детей. Понадобится 1/3 стакана кокосового масла и 15 капель эфирного. Добавляем кокосовое масло в маленькую банку, затем сюда же эфирное (лучше всего подойдет мятное или лавандовое). Встряхиваем, затем наносим смесь вручную.

4. На основе спирта

Понадобится 1/2 изопропилового спирта, 1/2 стакана воды и 25 капель эфирного масла. Разбавляем спирт водой, затем добавляем любимое эфирное масло для борьбы с вредителями, встряхиваем и распыляем.

Читайте также: Как сделать простую ловушку для комаров, если нет фумигатора: попробуйте этот способ.

5. Белый уксус

Понадобится 1 стакан белого уксуса и 50 капель эфирного масла. Как и яблочный уксус, белый уксус имеет резкий запах, но является хорошей основой. Смешиваем его с приятно пахнущими эфирными маслами, такими как цитронелла и эвкалипт, чтобы избавиться от запаха уксуса и отпугнуть комаров-вредителей.

6. Лимонный сок

Смешиваем сок, выжатый из трех лимонов, и 2 чашки воды в кастрюле, доводим до кипения и даем настояться около 1 часа. Ждем, пока смесь полностью остынет и переливаем ее в пульверизатор.

Фото: pinterest.com

Интересные новости для вас:

  1. Как вывести муравьев в саду и на огороде: простой способ с борной кислотой.
  2. Появление этого серебристого насекомого может свидетельствовать о большой проблеме в доме: фото.
  3. Если на кухне завелись мошки: простые и надежные способы вывести дрозофил.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства