Лайм

Как привлечь удачу на Ивана Купала: народные гадания и заговоры

Ритуалы, которые перешли к нам от предков

Праздник Ивана Купала в 2023 году отмечают 7 июля. Он имеет языческие корни, и все главные обряды и традиции этого дня - дохристианского происхождения. Именно поэтому на Купала принято гадать на суженого с помощью венка и прыгать через костер, проверяя на прочность свою любовь.

Существуют и другие купальские гадания, и ритуалы, призванные привлечь в дом счастье, любовь, здоровье. Многие из них связаны с растениями, поскольку в дохристианский период Купала праздновали во время летнего солнцестояния, когда все растения цвели, достигая своего апогея. До сих пор считается, что собранные на Ивана Купала цветы и травы обладают сильными магическими свойствами.

Фото: Getty Images

Гадание на подорожнике

Подорожник встречается возле дорог и тропинок, благодаря чему и получил свое название. Наши предки верили, что растение “помнит” всех встречных и может подсказать девушке, кто из них станет ее будущим мужем. В ночь на 7 июля следует сорвать листок подорожника, положить его под подушку и перед сном сказать: “Попутник-трипутник, ти живеш при дорозі, бачиш як старого, так малого, покажи мені мого судженого”. Считалось, что во сне девушка обязательно увидит свою будущую любовь.

Читайте также: Жизнь веселая настала - к нам пришел Иван Купала: лучшие поздравления в СМС.

Гадание на травах

Накануне Ивана Купала девушки собирали травы и цветы не только для плетения венков, но и для ночного гадания. 12 трав следовало положить под подушку, а на утро пересчитать их количество. Если все растения остались на месте, следовало ждать скорой свадьбы, а если какие-либо цветы затерялись или упали на пол, девушку ждал еще год незамужней жизни.

Среди растений, которые можно собрать для гадания - барвинок, душица, чабрец, братцы, васильки, мак, топорики, колоски, любисток, мята, бархатцы, кудрявцы и другие полевые и лесные травы.

Гадание на кленовом листе

Наши предки верили, что лист клена может предсказать, сбудется ли заветное желание в ближайшее время. Подумайте, чего вы хотите больше всего, не глядя сорвите с ветки кленовый лист и посчитайте острые уголки. Если их количество парное - удача на вашей стороне.

Заговор на деньги

В ночь на Ивана Купала миску или чашку наполняли родниковой водой и бросали в них несколько монет. Утром деньги вынимали и прятали в надежном месте, чтобы в доме всегда был материальный достаток.

Читайте также: В Карпатах зацвела червона рута: как выглядит таинственный цветок, ставший символом Украины, фото.

Фото: Getty Images

Гадание на венках

Хорошо известна традиция пускать на воду венок, сделанный своими руками. Если он утонет - следовало ждать расставания с любимым, если уверенно поплывет по течению - впереди скорая свадьба, если вернется к берегу - девушка останется незамужней. Но есть и другой способ узнать свое будущее с помощью венка. Если рядом нет реки, венок можно было сжечь в костре на Купала. Девушки одновременно бросали венки в огонь, и чей догорал быстрее, та должна была первой выйти замуж.

Узнайте также, как украинцы будут отдыхать в июле: календарь праздников и выходных.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны