Лайм

Выборы Лебиговича: стриммер Лебига собрал для ВСУ рекордные 19 млн. грн благодаря шутке

Средства будут переданы фонду "Повернись живим"

Украинский стример Михаил Лебига, который ранее собрал на платформе Twitch 8 млн грн на беспилотники для ГУР МОУ, провел новый рекордный сбор. Украинцы задонатили 19 млн грн, чтобы проголосовать за него на "выборах президента". Все это благодаря мему, который вышел из-под контроля.

Все началось с того, что в сети начали шутить о Лебиге как о кандидате в президенты Украины. Стример поддержал шутку, но решил направить ее в правильное русло - на помощь ВСУ.

Читайте также: Блогерша Верба обиделась на Притулу, который высмеял ее отказ освещать войну и выставлять сборы.

Фото: Twitter

"Это все один большой прикол, который вышел за все рамки и границы. Я никогда не пойду ни в депутаты, ни в президенты. Но это доказывает, что мы с вами живем в свободной демократической стране, и если вы кого-то захотите, вы его выберете", - обратился Михаил к фанатам.


Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Міша Лебіга (@misha_lebiga)

Стример предложил шутникам поучаствовать в выборах, скидывая по 100 грн на специальную банку вместо бюллетеня. Более того, в 7 городах Украины появились "избирательные участки" куда люди могли прийти офлайн - с плакатами, лозунгами и агитацией.

"Отдавайте свой голос за Лебиговича. Голосуй за Лебиговича, потому что Лебигович - это прикол", - призвал Лебига, добавив к своей фамилии окончание от фамилии беглого Януковича.

4 сентября на банке Лебиговича собралась рекордная сумма - 19 млн грн. Все деньги стример передаст фонду "Повернись живим". Успеху сбора помогло специальное предложение от Monobank, о котором рассказал один из создателей банка Олег Гороховский. За донат в размере 100 грн можно было получить особый скин (оформление) с Лебиговичем для виртуальной банковской карточки.

Читайте также: 25-летний блогер Волошин похвастался, сколько квартир купил в Киеве и какой доход имеет.

Фото: Twitter

Забавно, что накануне "выборов" у Лебиговича появился конкурент - комик Василий Байдак. Его предвыборная агитация была выполнена в оранжевых цветах, а слоган звучал "Так! Байдак". Банку создали для стендапера фанаты, им удалось собрать более 65 тыс. грн, которые тоже пойдут на фонд "Повернись живим".

Фото: Twitter

Кто такой Михаил Лебига

25-летний Михаил Лебига - популярный украинский стример на Твич. Мем про Лебиговича появился после того, как в прямом эфире он смотрел и комментировал дебаты Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Именно тогда фанаты впервые пошутили про выборы и прозвали парня Лебигович. Партию, кандидатом которой он мог бы быть, назвали "Партией Лебигонов". Другие шутники предложили альтернативное название - "Слуга калорий".

Фото: скриншот

Ранее рэпер, стендапер и семья блогеров попали в рейтинг самых успешных украинцев до 30 лет.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны