Лайм

Где сейчас Алексей Дивеев-Церковный, который оскандалился заявлением о "дружеской жизни" в СССР

Шоумен озвучивал причину, из-за которой не спешит возвращаться домой

Алексей Дивеев-Церковный - украинский телеведущий и продюсер, который еще до начала полномасштабного вторжения выехал за границу, и после 24 февраля 2022 решил не возвращаться на Родину. Что известно о жизни мужчины сейчас и почему в своих соцсетях он ностальгирует по "дружеской жизни" в СССР - читайте далее на theLime.

Читайте также: Когда-то - Борис Апрель, сейчас - Зи Фамелу: что стало с украинской трансгендерной певицей.

Алексей Дивеев-Церковный Фото: instagram.com/diveyeff

Как известно, за границей ведущий живет в Берлине, о чем он сообщал в своих соцсетях. В частности, в Facebook он выложил фото с бывшей супругой мэра Киева Виталия Кличко певицей Наталией Кличко, с которой случайно встретился в Германии. Женщина также обнародовала совместное фото с шоуменом. "Сейчас Алексей, как и многие мои соотечественники, был вынужден покинуть Украину и волей судьбы оказался в Берлине, где мы и встретились несколько дней назад. В такие моменты очень важно поддержать, помочь, выслушать и просто быть рядом", - написала Наталья в подписи к снимку.

Дивеев-Церковный с Наталией Кличко Фото: facebook

В комментариях пользователи сети стали интересоваться, что означают слова о том, что Алексей "вынужден был вынужден покинуть Украину". В ответ он признался, что хотел вернуться домой, но вторжение РФ изменило его планы. "Заставило не покинуть, а не вернуться. Обратный билет на Киев из командировки был на 25 февраля, а уже было некуда", - отметил шоумен.

После этого в его адрес полилась волна критики: юзеры писали, что было много других путей приехать в Украину. Тогда Алексей намекнул, что из-за российской агрессии потерял жилье и автомобиль. "Ваш дом и авто остались цели? Поздравляю!" – написал он. Впрочем и такой аргумент многим людям не показался убедительным и они напомнили мужчине, что главное – желание: "Я вам назову десятки моих друзей, которые потеряли дома и авто, и вернулись и, взяв в руки оружие, пошли защищать Родину", "Главное авто", "Было бы желание".

Фото: instagram.com/diveyeff

Читайте по теме: Куда исчезла Вика из "НеАнгелов", которую обвиняли в побеге в Россию во время войны.

Кроме того, с именем Дивеева-Церковного связан недавний скандал, возникший после того, как артистка Мария Бурмака обнародовала на своей странице в Facebook пост. В нем она поделилась воспоминаниями, в частности, отметила, что была единственным украиноязычным ребенком в харьковском детском саду. На фоне этого исполнительница также напомнила о том, как важно бороться за свое национальное сознание и идентичность, несмотря на навязанные еще советского времени ценности.

Фото: facebook

Дивеев-Церковный решил не отмалчиваться и отреагировать на публикацию певицы. Он написал ряд ностальгических заявлений о том, "как хорошо было жить в Советском Союзе". В качестве "аргументов" ведущий отметил, что "в те времена не было никаких запретов и все жили дружно", очевидно, имея в виду украинцев и россиян.

"Извини, а что запрещали? В Советском Союзе на купюрах были надписи на всех языках республик: один рубль, один карбованець,... На гербе государства – пролетарский лозунг также на всех языках. В городах школы на выбор: или русскоязычные (но с уроками украинского языка и литературы), или полностью украинские. В книжных магазинах куча книг на украинском. Украинский государственный телеканал УТ-1 и радио "Промінь". Девушки в веночках и парни в шароварах и вышиванках были на каждом празднике. Тогда мы жили дружно", - написал поклонник советских времен.

Фото: facebook

Бурмака в ответ напомнила мужчине о Расстрелянном Возрождении, изъятии книг, написанных на украинском, и навязывании русского. Артистка отметила, что СССР не имеет ничего общего с настоящим осознанным украинством, поскольку совок - это массовые репрессии украинской интеллигенции, убийства, уничтожение украинских книг и пропаганда неполноценности украинского языка.

"Да, запрещали. Расстрелянное Возрождение, знаешь такой термин? Дом "Слово"? Сандормох, где массово была расстреляна украинская интеллигенция. Курбас и Кулиш – одной пулей. Расстрелянный съезд кобзарей? (Об этом фильм "Поводырь"). Репрессировали поэтов и писателей. Исключали из университетов, хотели исключить и меня. Моего отца не приняли в аспирантуру, потому что у него были "националистические усы". В Харькове была одна украинская школа на Рымарской. Над украинским языком смеялись и на меня показывали пальцами. Стоящую украинскую литературу (ключевое слово стоящую) изымали из книжных магазинов и библиотек и сжигали. Мой отец чудом нашел такой склад и так у нас дома появились Александр Олесь, Богдан-Игорь Антоныч, Николай Руденко. Он просто спас эти книги... Для тебя это новость? Культивировались девушки в веночках и парни в шароварах, сало и с сыром пироги. А в это время десятки украинских деятелей доводили до самоубийств, убивали, гноили в лагерях", - высказалась она.

Фото: facebook

Читайте на нашем сайте: Где сейчас Татьяна Денисова, которая была звездой украинских танцевальных шоу, а затем сбежала в РФ.

"В лагерях гноила система. Там также гноили Солженицына и Мандельштама", - ответил артистке украинский шоумен. Другие пользователи сети также напомнили стороннику СССР, как тогдашние власти пытались уничтожить украинцев.

Интересно, что посты в поддержку Советского Союза и ностальгию по нему ведущий публикует далеко не впервые. В декабре прошлого года он обнародовал пост, написанный в стиле "классического миротворчества". Мужчина опубликовал черно-белое фото с Дедом Морозом и попросил у него "мира-мира", а также процитировал слова так называемого детского гимна СССР: "Пусть всегда будет солнце". Это единственная публикация, в которой он лишь намеком упомянул о войне в родной стране.

Фото: facebook

В своем Instagram, где за ним следят почти 10 000 подписчиков, Дивеев-Церковный больше не говорит о российской агрессии в Украине, однако публиковать кадры из своей мирной жизни за рубежом мужчина не забывает, хотя делает это не очень часто. К слову, свои соцсети Дивеев-Церковный до сих пор продолжает вести на русском языке, несмотря на почти два года полномасштабного российского вторжения в Украину.

Фото: instagram.com/diveyeff

Фото: instagram.com/diveyeff

Читайте также: Куда исчез Франциско Гомес, который годами работал в Украине на популярных телешоу.

Летом этого года продюсер появился в соцсетях ведущей модели Инны Цымбалюк, которая вместе со своей подругой Анной Филимоновой на тот момент находилась в центре похудения в Латвии. Там они проходили очистительный детокс.

Дивеев-Церковный с Инной Цимбалюк и Анной Филимоновой Фото: instagram

  • Ее давно никто не воспринимает как украинку: также мы рассказывали, где сейчас певица из Киева Анна Седокова.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото