Лайм

Шон Пенн хочет снять фильм о погибшем украинском пилоте "Джусе"

Режиссер собирает материалы

Американский актер и режиссер Шон Пенн последовательно поддерживает Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. В 2023 году на кинофестивале "Берлинале" состоялась премьера его документального фильма "Суперсила", где Пенн записал интервью с украинскими военными, политиками, журналистами и дипломатами, а также посетил Северодонецк во время боев за город.

Читайте также: Шон Пенн вручил свой "Оскар" Зеленскому - награда останется в Украине до победы.

Фото: Getty Images

За поддержку Украины и ее популяризацию в мире Владимир Зеленский наградил Шона Пенна орденом "За заслуги" ІІІ степеня. Получив почетную награду, оскароносный актер не утратил интерес к Украине и ее героям.

В интервью изданию "Буквы" мать погибшего украинского пилота Андрея "Джуса" Пильщикова Лилия Аверьянова раскрыла, что Пенн хочет снять фильм о ее сыне.

Андрей "Джус" ПильщиковФото: facebook.com/Vbtaps

"Недавно в Киеве мы встречались со звездным актером и кинопродюсером Шоном Пенном, который не только вспомнил о своем друге "Джусе" в посвящении к фильму “Суперсила”, но и готовит материал для документального фильма о нем, - рассказала женщина. - Андрей, как никто другой, умел дружить, умел поддерживать контакты с очень интересными людьми. Все эти умения, эта дружба сработали на благо Украины в такое тяжелое время войны".

Читайте также: Людей отгоняли дубинками: Шон Пенн вспомнил, как ездил в конвое Путина на дачу Михалкова.

Напомним, что капитан Андрей Пильщиков с позывным "Juice" (Джус) трагически погиб в авиакатастрофе под Житомиром 25 августа 2023 года. Тогда в небе столкнулись два учебно-боевых самолета L-39. Двое других погибших пилотов - майор Сергей Проказин и майор Вячеслав Минка.

"Джус" служил в Воздушных Силах 10 лет, пилотировал американские самолеты в рамках учений "Чистое небо-2018" в США. После начала полномасштабной войны защищал украинское небо, а также отстаивал необходимость предоставления Украине истребителей F-16, выступал с этим посылом перед американскими сенаторами.

В сентябре 2023 года Андрей "Джус" Пильщиков стал первым украинцем, память которого увековечил Национальный музей авиации и космонавтики США. Его имя выгравировано на мемориальной стене музея.

В Киеве на ул. Межигорская, 3/7 находится известный мурал, посвященный "Джусу" - майору (посмертно) 40 БрТА Воздушных сил ВСУ, кавалеру ордена "За мужество" ІІІ степени.

Фото: "Апостроф", Роман Петушков

Интересные новости для вас:

Исследуем потенциал: Мэтт Деймон заговорил о съемках фильма о войне в Украине.

После Саммита первых леди и джентльменов Шон Пенн встретился с Виктором Ющенко: фото.

Правда о войне: Олег Сенцов показал видео ожесточенного боя под Авдеевкой, где получил ранение.

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно