Лайм

Принцесса Люксембурга Александра беременна: что известно о королевской семье крошечного государства

Новорожденный малыш станет восьмым внуком Великого герцога Анри

Принцесса Люксембургская Александра впервые станет мамой. Отцом ее будущего ребенка является Николя Багори, за которого она вышла замуж в этом году.

Радостной новостью королевская семья поделилась на своей странице в Instagram. В частности, в фотоблоге появилось официальное заявление: "Их Королевские Высочества Великий Герцог и Великая Княгиня с огромной радостью сообщают, что принцесса Александра и господин Николя Багори ждут первенца. Роды запланированы на весну. Великий Князь, Великая Княгиня, а также очлены обеих семей разделяют это великое счастье".

Читайте также: 18-летняя испанская принцесса приняла присягу, чтобы стать королевой: как она выглядит.

Фото: instagram.com/courgrandducale

За своего избранника Багори, изучавшего политологию и антикознавство, представительница королевской семьи вышла замуж в апреле в Люксембурге. Религиозная церемония венчания состоялась спустя неделю в Борм-ле-Мимозе, Франция. Новорожденный малыш станет восьмым внуком Великого герцога Анри.

Александра Люксембургская и Николя Багори Фото: Getty Images

Как известно, принцесса Александра – четвертый ребенок и единственная дочь в семье наследного Великого герцога Анри и его жены Марии-Весы Местре. Ее крестными родителями являются Мишель де Лина и Мария-Анна Голицына. Также у 32-летней женщины старшие братья Гийома, Феликса и Луи, а также один младший - Себастьян.

Дочь Великого герцога Анри имеет степень бакалавра по философии и степень магистра по межрелигиозным исследованиям. Также некоторое время женщина училась в университете США и проходила стажировку в ООН. Сейчас будущая мама изучает во францисканском университете Штойбенвилля в Огайо историю, психологию и социальные науки.

Читайте по теме: Кейт Миддлтон с сине-желтой лентой на груди поддержала украинских беженцев: фото.

Принцесса Александра свободно владеет несколькими языками, включая французский, английский, испанский, немецкий, итальянский и люксембургский. В свободное время интересуется литературой и спортом, любит теннис, горные и водные лыжи.

Фото: Getty Images

Кроме того, принцесса Александра активно представляла и представляет свое микрогосударство на различных мероприятиях, например, Олимпийских играх или во время официальных визитов в Ватикан. Ранее она даже принимала принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон во время ее визита в страну в мае 2017-го года.

Читайте на нашем сайте: "Тайра" рассказала о знакомстве с принцем Гарри и Меган Маркл: он – замечательный, она – красавица.

Для справки: микрогосударством, в число которых входит и Люксембург (2586 км²), называют небольшую независимую страну. Критерии, по которым относят к этой категории, могут отличаться. При классификации по площади микрогосударствами в большинстве случаев называют страну, площадь которой меньше площади Люксембурга.

Также часто в качестве критерия применяется численность жителей. При этом в терминологии ООН и Всемирного банка микрогосударствами являются государства, население которых не превышает 1 млн человек. В докладах Содружества применяется термин малые страны и порог населения 1,5 млн человек. В отдельных случаях крошечными государствами могут называть страны с населением менее 500 тыс. человек.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям