Лайм

Прошло полвека: Сергея Параджанова реабилитировали после приговора за украинский национализм

Об историческом событии стало известно в 100-летие со дня рождения режиссера

В декабре 2023 года Национальная комиссия по реабилитации реабилитировала выдающегося кинорежиссера Сергея Параджанова. Это произошло через 50 лет, как советская власть обвинила его в "украинском национализме и гомосексуализме" и осудила на 5 лет лагерей строгого режима.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Антон Дробович, председатель Украинского института национальной памяти, который подавал заявку. Исторической новостью общественный деятель поделился 9 января, когда весь мир отмечает столетие со дня рождения Параджанова.

Читайте также: Актера известного израильского сериала "Фауда" Идана Амеди тяжело ранили в секторе Газа.

Фото: facebook.com/anton.drobovych

"Имеем действительно историческую новость - Сергей Параджанов реабилитирован! Полвека прошло со времени судилища над ним, но теперь и в юридическом плане справедливость торжествует. Приятно писать об этом в столетний юбилей со дня рождения ключевого автора украинского поэтического кино", - отметил Дробович.

По его словам, в поддержку рассмотрения дела выступали Офис президента и украинские правозащитники, в частности Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ).

"Однако главные слова благодарности следует адресовать Роман Подкуре и его коллегам из Национальной комиссии по реабилитации - за профессионализм, тщательность и ответственность. Благодаря им историческая правда побеждает забвения и репрессии, а также появляется надежда, что впоследствии будут рассмотрены и другие сложные и резонансные дела украинских диссидентов, судимых в СССР как по политическим, так и по сфабрикованным общеуголовным статьям", - подчеркнул Дробович.

Фото: facebook.com/uinp.gov.ua

Сергей Параджанов - украинско-армянский режиссер, сценарист, художник. Родился 9 января 1924 года в Тбилиси. В Украину Параджанов попал по распределению после учебы в вузе.

Сергей Параджанов основал "украинское поэтическое кино". Международное признание кинорежиссер получил за фильм "Тіні забутих предків", снятый по мотивам произведения Михаила Коцюбинского. Другие известные работы Параджанова - "Українська рапсодія", "Квітка на камені", "Андрієш", "Перший хлопець" и многие другие.

В 1973 году советские власти обвинили Параджанова в "украинском национализме и гомосексуализме". Режиссера задержали в Киеве и поместили в Лукьяновскую тюрьму. Его приговорили в пяти годам заключения в лагере строго режима с конфискацией личного имущества.

После освобождения из российской тюрьмы, Сергею Параджанову запретили жить в Киеве. Режиссер поселился в Тбилиси и некоторое время жил на средства с продажи антиквариата. Умер выдающийся кинорежиссер в 1990 году от рака легких.

В 2021 году в Киеве умер единственный сын Сергея Параджанова Сурен Параджанов.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото