Лайм

На украинских активистов подали в суд в Германии из-за критики российской певицы Анны Нетребко

Граждане нашей страны также намерены пойти в суд

В Германии пророссийские деятели преследуют украинских активистов, которые критикуют исполнительницу Анну Нетребко, известную пылкой любовью к РФ. Так, немецкий дирижер Микаэль Гюттлер, также имеющий пророссийские взгляды, подал соответствующий иск в суд на граждан нашей страны.

Таким образом мужчина хочет запретить им критику в адрес пропутинской артистки, имя которой упомянуто выше. Об этом сообщили представители украинской общины Баварии, команды украинских активистов в Германии INFRA Екатерина Плаксий и Дмитрий Пивоваров в рамках эфира "Громадського радіо".

Читайте также: Родители и родные в Украине: что известно о Василии Козаре, который стал режиссером шоу жены Пескова.

Украинские активисты в Германии Фото: facebook

Украинцы поделились, что преследования начались после того, как они провели ряд антироссийских и проукраинских акций в Германии. В частности, речь идет и о митинге, главная цель которого предполагала требование запретить выступления Нетребко.

Эти мероприятия получили общественный резонанс и оказали влияние на общественное мнение. Участники считают проведенные протесты достаточно успешными. "Но сейчас речь уже о том, какую цену это все имело для лидеров движения, организаторов и инициаторов этих протестов", - говорит Плаксий.

Что касается Нетребко, то у нее есть хорошая поддержка в Германии. Речь идет в том числе и о Гюттлере, который, напомним, является постоянным гостевым дирижером русского Мариинского театра, а также о его жене Олесе Шаповаловой - главе культурного центра РФ в Оффенбурге.

Читайте по теме: Ефросинина прокомментировала скандал с Морозюк, которая "не интересовалась" происхождением денег Гринкевича.

Микель ранее говорил, что "украинская культурная политика направлена против культуры и языка РФ", а также называл это "позором". Преследование украинских активистов, организаторов протестов против Нетребко, мужчина посредством судов начал еще летом прошлого года.

"Сначала под удар попал австрийский журналист, который об этих протестах писал. Затем господин Гюттлер стал судиться с активистами, и Екатерина стала третьей активисткой, получившей иск от него. Во всех случаях причина иска достаточно формальная — какое-то выражение в фейсбуке", - комментирует ситуацию Пивоваров.

Украинцы говорят, что главная цель этих исков – заставить "закрыть рот", а требование Гюттлера – "запретить употребление определенных фраз". Кроме того, Пивоваров добавил, что суд разрешил им официально утверждать, что слова господина Гюттлера подыгрывают российским нарративам. Он подчеркнул, что нельзя допустить того, чтобы им запретили говорить о российской агрессии в нашей стране и пропаганде Кремля. Именно поэтому активисты намерены решать вопрос через суд, хотя это и повлечет за собой немалые денежные расходы.

Анна Нетребко Фото: wikipedia

Напомним, Анна Нетребко – российская оперная певица. Народная артистка России. Гражданка РФ, с 2006 года также гражданка Австрии, живет в Вене. Скандально известна благодаря финансовой поддержке "ДНР". Фигурантка базы данных центра Миротворец.

  • Сбежала через Европу в Россию: Евгений Кот рассказал о циничном поступке Татьяны Денисовой.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая