Лайм

Второй раз попал в больницу: что известно о тяжелой болезни писателя Валерия Шевчука

У знаменитого украинского литератора сахарный диабет

Писатель-шестидесятник Валерий Шевчук, который внес ощутимый вклад в развитие украинской культуры и языка, нуждается в лечении. 84-летний публицист страдает сахарным диабетом, и из-за обострения болезни уже второй раз за месяц оказался на больничной койке.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило издательство "Клио". "Валерий Шевчук, выдающийся писатель, архивист и исследователь древней украинской литературы, нуждается в нашей с вами поддержке и помощи. В связи с обострением диабетической болезни он в течение последнего месяца уже во второй раз попал в больницу на стационарное лечение", - говорится в сообщении.

Читайте также: Екатерина Тышкевич предупредила о мошенниках, собирающих деньги на ее восстановление после тяжелой болезни.

Фото: facebook.com/ClioPublishingHouse

О необходимости помочь писателю написала и исполнительный директор украинского ПЕН-клуба Татьяна Терен.

"Валерий Шевчук для меня – пример человека и автора, который очень рано четко определил свой путь и никогда с него не сходил. "Я ставил перед собой задачу не малую, – говорил Шевчук, – вернуть украинской литературе ее гуманистическое лицо в пределах мирового гуманизма. Однако, если оглядываться на пройденный им путь, результатом которого является более 150 художественных и научных книг, можно сказать, что еще одной задачей писателя было - охватить украинскую историю с древнейших времен до современности. "Дім на горі" и "Три листки за вікном" – это вершины нашей прозы, и их автор живет рядом с нами", – написала она.

Фото: facebook.com/tetyana.teren

Татьяна Терен добавила, что, поскольку в доме Шевчука сейчас нет отопления, до весны писатель будет жить в пансионате для деятелей культуры. На лекарства и проживание на ближайшие месяцы нужно около 100 тысяч гривен. Необходимую сумму удалось собрать за один день, но его дочь Мирослава Андрущенко поделилась тревожными подробностями.

В Facebook женщина написала, что в пансионате Валерий Шевчук оказался против своей воли, а на фоне сахарного диабета без надлежащего лечения у него развилась деменция.

"Он имеет очень тяжелую форму диабета, ухода не было, инсулин не колол, теперь на фоне высоченного сахара очень быстро прогрессирует деменция, он плохо осознает, где он, единственное, что хорошо помнит, это свою библиотеку, ведь он ярый библиофил. Против его воли (и против моей) его отправили в пансионат для престарелых, откуда он снова попал в больницу. Я пробовала предложить другие варианты – договорилась с эндокринологом, начала договариваться о сиделке и т.д. Но позиция моих мамы и сестры – ему не нужно лечение, нужно только уход, и в пансионате (обычном доме для стариков, не специализированном) ему будет лучше всего. И деменция – это просто его плохой характер. Собственно, когда я пыталась донести эту мысль, мне сказали, что я должен уйти, потому что вызовут полицию", - пишет Андрущенко.

Также женщина добавила, что собранная в сети сумма на лечение может быть потрачена ее мамой и сестрой иначе, например, "на еду".

"В интернете также много ложной информации - его дом под Киевом не разрушен, это добротная дача в Кончи Озерной, хоть и запущена, потому что не позволял там ничего делать, там есть отопление, в пансионат его отправили не побыть зимой, а "пока жив", отправили действительно против его воли, он мне лично говорил, что хочет жить только среди своих книг", - заявила дочь писателя.

Валерий Шевчук – автор ряда литературоведческих и публицистических трудов, интерпретатор украинского литературного барокко, исследователь и переводчик на современный украинский язык произведений древнеукраинской литературы.

В его творчестве условно можно выделить три основных направления: историческая проза, произведения, отражающие современную жизнь, литературоведческие труды.

Перу украинского писателя принадлежит ряд книг: "Дім на горі", "Двоє на березі", "Маленьке вечірнє інтермецо", "Барви осіннього саду", "Три листки за вікном" и многих других.

Фото: facebook.com/tetyana.teren


7 января на фронте погиб известный поэт Максим Кривцов, который воевал с 2014 года.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото