Лайм

День весеннего равноденствия и Комоедицы: какой праздник 20 марта

Какие праздники отмечают 20 марта

День весеннего равноденствия

В этот день весна полноценно вступает в свои права. 20 марта день практически равен ночи, но дальше световые сутки становятся все длиннее, приближая нас все ближе к лету. Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Считается, что в этот период все на Земле возрождается и напитывается новыми силами.

Комоедицы

Раньше именно так назывался праздник Масленицы. По своей сути Комоедицы - это такой земледельческий Новый год. Раньше запрещалось работать в этот период, следовало омываться, провожать зиму и выбрасывать или сжигать накопившийся хлам. А вот сразу после празднования люди принимались за работу, уделяя ей как можно больше сил, чтобы ударно начать новый сезон.

День Земли

Этот день отмечают по всему миру дважды, 20 марта и 22 апреля, по по инициативе ООН. Это не совсем праздник. Скорее день призван задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. Во всех странах проводят различные мероприятия, фестивали и форумы. Также во многих городах принято в течении одной минуты звонить в Колокол Мира.

Международный день без мяса

В этот день многие магазины и рестораны принципиально отказываются от продажи мяса, а убежденные активисты во всю пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания к животным и защиты окружающей среды. Тем не менее, врачи советуют очень внимательно следить за своим рационом, чтобы отказ от мяса не повлият на здоровье. Мясные продукты можно заменить орехами, бобовыми, соей и другими растениями, которые богаты белками и минералами.

Родились в этот день

Иван Мазепа, гетман Войска Запорожского, Наполеон II, сын и наследник французского императора Наполеона I, Святослав Рихтер, пианист-виртуоз, Уильям Херт, американский актер, обладатель "Оскара", Честер Беннингтон, вокалист группы Linkin Park.

Именины

Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Лаврентий, Нестор, Николай, Павел, Анна, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Оксана.

На The Лайм также читают:

Женюсь: Каменских восхитила фанатов стройной фигурой

Люди сгорают: врач Началовой озвучил причины смерти певицы

Уже полностью бы разделась: Лобода возмутила откровенным видом

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить