Лайм

В новой серии "Чернобыля" появилась известная улица Киева: вот только назвали ее Москвой

Примечательно, что это не первый подобный эпизод в сериале

В ночь на 4 июня канал HBO показал 5 серию мини-сериала "Чернобыль" об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации ее последствий и расследованиях причин. Эпизод получил название "Вечная память" и стал последним.

Внимательные зрителей заприметили в одном из кадров киевскую улицу Богдана Хмельницкого, которая ведет к Крещатику и знаменитому "Дому со звездой". Вот только авторы сериала выдали ее за одну из улиц Москвы времен СССР.

Примечательно, что это не первый подобный эпизод в сериале "Чернобыль". Ранее в 4 серии зрителям показали здание Национальной библиотеки Украины им. Вернадского, однако выдали ее за московскую библиотеку МГУ им. Ломоносова. К тому же зрители заметили в этой сцене киноляп из будущего - памятник жертвам аварии на ЧАЭС, который установили в Киеве к 25-летию аварии.

Сериал "Чернобыль" - проект режиссера Йохана Ренка и сценариста Крэйга Мазина. Фильм вышел на экраны 6 мая. В основе сюжета - авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году и события вокруг инцидента в последующие несколько лет. Главными персонажами сериала стали заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Валерий Легасов и заместитель председателя Совета Министров СССР Борис Щербина. Герои фильма бросают все силы на ликвидацию последствий аварии, а далее на изучение ее причин.

  • Ранее заместитель директора по научной работе Национального музея "Чернобыль" в Киеве и консультант команды HBO Анна Королевская рассказала о главных нестыковках в новом популярном сериале канала.
  • Смотрите также на The Lime, как выглядели прототипы персонажей сериала “Чернобыль” и кто из героев фильма оказался вымышленным.

Читайте также

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни

Паска "Три шоколада" по вкусу похожа на глазированный сырок: как ее приготовить

Как в домашних условиях приготовить оригинальную творожную паску Три шоколада без выпечки, чтобы разнообразить свое меню на Пасху

Могут пожалеть об откровенности: какие знаки Зодиака слишком много говорят о личном

Астрологи назвали пять знаков Зодиака, которые делятся личными тайнами со всеми подряд - Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи, Овны