Лайм

10 любопытных обычаев из стран Европы, смысл которых просто так не разгадать

Странные привычки разных уголков мира

Знаете ли вы, в какой стране запрещено мыться после свадьбы? А где ни в коем случае нельзя чокаться бокалами? В этом материале мы расскажем вам о самых необычных традициях разных уголков мира.

Не использовать левую руку

Во многих странах Ближнего Востока считается дурным тоном использование левой руки для еды, рукопожатий, письма и так далее. Почему? Все просто - левой рукой принято подмываться после посещения уборной, поэтому эта ладонь считается грязной.

Фото: adme.ru

Ведро вместо туалетной бумаги

Кстати говоря о подмываниях вместо использования бумаги - именно так поступают во многих странах до сих пор, например, в Индии. Тут в туалетах очень часто можно увидеть обыкновенное ведро или краник вместо рулона. Местные уверены, что такой способ намного более гигиеничный. К тому же, бумага может засорить канализационные трубы.

Фото: adme.ru

Нельзя мыться после свадьбы

В Индонезии есть забавная традиция - молодоженам нельзя мыться трое суток после свадьбы. Якобы, если принять в это время душ или ванну, брак может быть несчастливым. Поэтому за некоторыми парами в этот период даже следят родственники, чтобы те не дай Бог не помылись и не смыли с себя семейное благополучие.

Фото: adme.ru, depositphotos.com

Укусы муравьев

Этот болезненный обряд проходят все мальчики бразильского племени сатере-маве в день своего совершеннолетия. Чтобы считаться настоящим мужчиной, юноша должен надеть на руки перчатки с муравьями-пулями. Это муравьи, укусы которых являются одними из самых болезненных в мире.

Фото: twitter.com/BulletAnts_Mawe

Нельзя чокаться

В Венгрии не принято чокаться бокалами. Особенно это касается различных заведений. Отказ от популярной во всем мире традиции произошел в 1848 году, когда австрийцы разгромили венгерских революционеров и отмечали эту победу, чокаясь. С тех пор местные бойкотируют этот процесс.

Фото: adme.ru, Bad Moms/ TX Entertainment, The World's End/Universal Pictures

Битье посуды перед свадьбой

В Германии за несколько недель до свадьбы принято проводить Полтерабенд - своеобразный обряд, во время которого жених и невеста бьют посуду. Тарелки, чашки и другие предметы приносят будущим молодоженам гости. После того, как все будет разбито, пара должна навести в доме порядок. Считается, что это является залогом семейного благополучия и началом общей работы над трудностями.

Фото: twitter.com/RA_Conrad

Плакать перед свадьбой

В Китае невеста должна обязательно поплакать перед свадьбой. Более того, начинать плакать нужно за месяц до церемонии. Чтобы девушке проще ревелось, к ней присоединяются мама и другие члены семьи. Также могут принять участие и близкие подруги. Парадоксально, но делается это для того, чтобы выразить безграничную радость от будущего брака.

Фото: adme.ru, Runaway Bride/Paramount Pictures, depositphotos.com

Смешные шляпы для незамужних девушек

25 ноября во Франции празднуется День святой Екатерины, молодой покровительницы незамужних женщин. В праздник свободные дамы носят забавные зеленые и желтые шляпы, которые символизируют мудрость и веру. Некоторые в День святой Екатерины надеются поскорее выйти замуж, а другие же наоборот гордо подчеркивают свою свободу.

Фото: twitter.com/LInternauteInfo

Выбрасывать мебель из окна

В Южной Африке в канун Нового года люди массово выбрасывают старую мебель из окон прямо на улицу. Никого не волнует, может ли тумбочка ударить прохожего по голове. Ведь делается это ради удачи и приятных обновлений. Ну и нужно отдать должное местной полиции, которая каждый год внимательно следит, чтобы во время проведения "обрядов" никто не пострадал.

Фото: twitter.com/soldrightaway

Проводить встречи в сауне

Пока во всем мире люди проводят деловые переговоры в офисах, коворкингах или кафе, в Финляндии принято ходить в сауну. Для местных совершенно нормально пригласить попариться коллег, начальство или даже делового партнера. И нужно признать, что в этом есть доля логики. Ведь в такой неформальной обстановке люди ведут себя более расслабленно и открыто, и с ними проще договориться.

Фото: adme.ru, depositphotos.com

  • Читайте также на theLime, как поклонник Элвиса Пресли установил мировой рекорд по самому длительному исполнению песен "короля". Артист провел на сцене более 50 часов.
  • В начале июля модель и блогер Мила Кузнецова побила рекорд Украины в категории "Самая большая натуральная грудь". Девушка не сомневалась, что равных в этом деле ей пока нет, ведь она может похвастаться бюстом 13-го размера.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Борщ с грибами без мяса – вкусное блюдо постного меню: как его приготовить

Как в домашних условиях приготовить постный, но в то же время сытный борщ без мяса, чтобы разнообразить свое меню во время Великого поста

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение