Лайм

Мужчина начал пьянеть без алкоголя - его диагноз и лечение оказались полной неожиданностью

Пациент "напивался" алкоголем, который вырабатывался в его собственном кишечнике

Пройдя курс антибиотиков, 47-летний мужчина заметил, что в течение дня чувствует себя пьяным даже без алкоголя. Обратившись к врачам, он узнал, что страдает от "синдрома автопивоварни" - редкого заболевания, при котором организм вырабатывает алкоголь внутри кишечника. Его необычный случай описан в медицинском журнале Annals of Internal Medicine.

Фото: stocksnap.io

Врачи пытались лечить мужчину низкоуглеводной диетой и противогрибковыми препаратами, но ничего не помогало. Пациент периодически пьянел, и один эпизод был настолько серьезным, что полиция лишила его водительских прав: количество алкоголя в его крови в четыре раза превышало норму.

"Синдром автопивоварни" возникает из-за роста дрожжей, производящих в организме алкоголь. Эти грибы питаются углеводами, и пациенты сильно пьянеют, даже если не прикасались к спиртному. Повышенный уровень сахара в крови способствует производству "внутреннего" алкоголя, потому диабетики и люди с циррозом печени особенно восприимчивы к этому синдрому. То же касается людей, перенесших операцию на пищеварительном тракте или недавно прошедших курс антибиотиков: оба эти фактора могут нарушить естественную кишечную микрофлору. Именно так и произошло с героем медицинской статьи: несколько лет назад ему сделали желудочное шунтирование, а накануне он лечился антибиотиками.

Как правило, низкоуглеводная диета и противогрибковые препараты помогают избавиться от "синдрома автопивоварни", но два месяца лечения не принесли мужчине облегчения. Тогда врачи решились на радикальный шаг - трансплантацию фекалий. Врачи перенесли в тонкий кишечник пациента бактерии, присутствующие в фекалиях его 22-летней дочери, и симптомы заболевания полностью исчезли. Теперь ученые рекомендуют использовать пересадку фекалий в подобных случаях. По их мнению, однажды такой способ может стать для лечения этого заболевания стандартной практикой.

  • Канадские врачи заступились за полных людей. Оказывается, большой вес не всегда говорит о плохом здоровье. Так эксперты выступили против осуждения людей, живущих с ожирением.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки

Как сделать вкусную паску быстро: самый простой рецепт к празднику

Как в домашних условиях быстро приготовить вкусную паску, чтобы удивить своих близких или порадовать гостей на Пасху