Лайм

Что приготовить на Щедрый вечер: 7 традиционных блюд, которые принесут удачу

Приготовьте эти угощения в канун Старого Нового года

13 января в Украине отмечают Маланку или Щедрый вечер - народный и церковный праздник накануне Старого Нового года. С ним связано множество обрядов и традиций, включая кулинарные. Рассказываем, какие блюда принято готовить на Щедрый вечер, чтобы семья осталась сытой, а год удался.

В канун Нового года по "старому стилю" (юлианскому календарю) украинские хозяйки начинали готовить праздничный стол с самого утра. Угощений должно было хватить как для семьи, так и для щедровальников, которые после захода солнца обходили дома с песнями и пожеланиями счастья и достатка в Новом году. Среди традиционных блюд - щедрая кутья, блины, пироги, вареники, домашняя колбаса, холодец.

Фото: Wikipedia

Блюда на Щедрый вечер (Маланки) упоминаются в самой популярной народной щедровке, которая дошла до наших дней:

Щедрик ведрик,

Дайте вареник,

Грудочку кашки,

Кільце ковбаски,

Ще того мало -

Дайте ще сала;

Ще того трішки -

Дайте лемішки;

Або дайте ковбасу,

Я додому понесу,

А як дасте кишку,

То з'їм в затишку!

Щедрая кутья на праздник Маланки

Фото: Wikipedia

В отличие от Святвечера, на который готовят кутью без масла, вторая обрядовая кутья на Щедрый вечер должна быть скоромной. Это блюдо готовят из таких ингредиентов: 400 г пшеницы, 200 г мака, 100 г орехов, 100 г сухофруктов, 100 г меда, 2 ст. л. сливочного масла, сахар по вкусу.

Приготовление: пшеницу замочите на 2 часа, залейте водой в пропорции 1 к 2,5 и отварите до готовности (около 20 минут). Мак запарьте и разотрите с сахаром. Сухофрукты промойте, замочите в горячей воде, нарежьте мелкими кубиками. Мак смешайте с сухофруктами.

Мед растворите в стакане теплой воды или узваре, залейте кашу и смешайте с сухофруктами. Добавьте в щедрую кутью масло и, при желании, ложку коньяка. Хорошо перемешайте и подавайте блюдо теплым.

Вареники с картошкой, луком и шкварками

Фото: pixabay.com

Меню на Щедрый вечер обязательно включает вареники с разными скоромными начинками - творогом и мясом. Особой популярностью всегда пользовались сытные вареники с картошкой, луком и шкварками. Для их приготовления возьмите 500 г просеянной муки, стакан воды, 2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, соль. Для начинки возьмите 500 г картошки, 200 г сала, лук (2 шт.), сливочное масло, соль и перец.

Приготовление: муку соедините с теплой водой, яйцами, растительным маслом и солью. Тесто вымешайте до однородности, накройте пленкой и оставьте на полчаса в теплом месте.

Картошку почистите и отварите в соленой воде, сделайте пюре и смешайте с маслом.

Раскатайте тесто и порежьте на небольшие кружочки с помощью стакана. В каждый кружочек выложите по ложке начинки и слепите вареники. Варите их в подсоленной кипятке в течение 6-7 минут после того, как они всплывут на поверхность.

Мелко порежьте лук и сало, обжарьте на сковороде. Перед подачей на стол варенике посыпьте шкварками с луком, при желании можно полить сметаной.

Блины с творогом на Щедрый вечер

Фото: pxhere.com

Сытные сладкие блины с творогом - традиционное блюдо, с которым встречали Старый Новый год. Ингредиенты для блинов включают 1,5 стакана просеянной муки, 3 яйца, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст. молока, 1 ст. кипятка, 1,5 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли. Начинку для блинов приготовьте из 500 г жирного творога, 1 яйца, 1,5 ст.л. сахара.

Приготовление блинов: Яйца взбейте до образования пены, смешайте с 1 стаканом молока, сахаром и солью. Постепенно добавляйте муку по одной ст. ложке, постоянно перемешивая и разбивая комочки. Влейте в тесто еще один стакан молока и растительное масло. В самом конце добавляем стакан кипятка, который заварит муку и сделает блинчики нежными.

Сковороду смажьте растительным маслом (только перед первым блином), черпаком влейте тесто и поджарьте блинчик с обеих сторон до золотистого цвета. Блины складывайте друг на друга стопочкой.

Творог разомните вилкой, смешайте с сахаром и яйцом. Выложите на блинчики и сверните прямоугольными конвертиками. Обжарьте готовые блины на сливочном масле с двух сторон и подавайте на Щедрый вечер со сметаной.

Домашняя колбаса из свинины

Фото: piqsels.com

Чтобы щедровальники точно получили свое "кільце ковбаски", запеките в духовке сочную колбасу из свинины. Ингредиенты мясного блюда включают 1 кг свинины, 300 г сала, 4 зубчика чеснока, свиную кишку, соль, перец черный молотый и красный, мускатный орех и майоран по желанию.

Приготовление: свиную кишку для колбасы на 30 минут замачиваем в растворе соли (0.5 ст.л.) и соды (0,5 ст.л.), выворачиваем, вычищаем и промываем в проточной воде.

Мясо промываем под проточной водой и просушите от лишной влаги. Мелко нарежьте вместе с салом, добавьте измельченный чеснок и специи по вкусу. Накройте миску пленкой и оставьте в холодильнике на 5 часов.

Колбасу начинайте с помощью специальной насадки на мясорубку. Выньте из нее нож и решетку, установите колбасную насадку, натяните на нее кишку и начините колбасу. Края колбасы зафиксируйте ниткой. Также начинить колбасу можно с помощью обрезанной пластиковой бутылки. Наденьте на горлышко кишку, край завяжите ниткой и начиняйте вручную, формируя небольшие колечки.

Лишний воздух из колбасы выпускают с помощью проколов тонкой иглой через каждые 5-10 см.

Отварите колбасу в подсоленной воде 15 минут, выньте и обсушите.

Духовку разогрейте до 200 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой, колбасу смажьте растительным маслом и поставьте запекаться на 40-50 минут (по 20-25 минут с каждой стороны). Перед подачей на стол свиную домашнюю колбасу следует остудить.

Холодец из курицы и свиной рульки

Фото: pinterest.com

Холодец - одно из самых популярных блюд на Старый Новый год и другие зимние праздники в Украине. Приготовьте его из свиной рульки (1,2 кг), куриного мяса (800 г) с добавлением репчатого лука (1 шт.), чеснока (1 зубчик), моркови (2 шт.), соли и петрушки.

Чтобы холодец получился прозрачным, заранее замочите мясо в холодной воде. Тщательно промойте и вычистите свиную рульку, сделайте небольшие надрезы. Куриное мясо промойте, залейте холодной водой, оставьте на ночь в холодильнике.

Слейте воду, в которой было мясо, залейте свежей чистой водой и поставьте на плиту. Варите холодец на очень слабом огне в течение 6-8 часов, снимая пену. Не перемешивайте мясо и не доливайте воду.

Очистите лук, разрежьте пополам и положите в кастрюлю за час до готовности холодца. Узнать о готовности можно по мясу: оно должно хорошо отставать от кости.

Мясо внимательно отделите от костей, выложите в судочки или другие порционные формы, залейте бульоном, процеженным через марлю, добавьте соль и мелко нарезанный чеснок, при желании - нарезанную кружочками вареную морковь. Затем оставьте холодец застывать в холодильнике. Подавайте на стол с хреном.

Сало с чесноком и зеленью

Фото: YouTube

В Щедрый вечер на стол принято ставить сало, и традиционной закуской на праздник является сало с чесноком. Ингредиенты: 500 г несоленого сала, 5 зубчиков чеснока, 1 ч.л. соли, пучок зеленого лука и укропа, черный молотый перец, кориандр.

Приготовление: срежьте кожу с сала, порежьте его на небольшие кусочки, которые можно будет перемолоть в мясорубке. Пропустите сало через мясорубку дважды, чтобы получилась однородная паста. Чеснок выдавите через давилку, перемешайте, посолите и поперчите закуску. Для аромата добавьте щепотку молотого кориандра. Зелень измельчите, добавьте к салу и еще раз перемешайте.

Попробуйте закуску и при необходимости добавьте соль, чеснок или перец. Оставьте на 3 часа в холодильник и подавайте сало с чесноком на стол вместе с черным хлебом.

Узвар из сухофруктов

Фото: Wikimedia

Все щедрые угощения в канун Старого Нового года нужно запивать, и лучше всего делать это традиционным узваром - компотом из сухофруктов. Для приготовления обрядового напитка возьмите сушеные яблоки (200 г), сушеные груши (200 г), изюм (50 г), чернослив (100 г). Хорошо промойте сухофрукты, залейте холодной водой на 20 минут. Слейте воду и положите в кастрюлю с чистой водой.

Узвар доведите до кипения, убавьте огонь и заваривайте в течение 30 минут. Уберите напиток с огня, добавьте мед, накройте крышкой и укутайте полотенцем. Узвар на Щедрый вечер должен настаиваться около 6 часов - так он будет сладким, насыщенным и ароматным.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить "ленивую" паску на Пасху-2024: быстрый рецепт, который выйдет у всех

Как в домашних условиях приготовить быструю паску из бездрожжевого теста, чтобы разнообразить праздничное меню своей семьи на Пасху

Натуральное удобрение из дрожжей: как их разводить и использовать на огороде

Раствором дрожжей в апреле и мае можно подкормить лук, чеснок, редис и другие растения - как его приготовить и использовать, в чем польза

Маша Ефросинина показала самую модную куртку этой весны: стильный хит 2024 года

Известная ведущая Маша Ефросинина продемонстрировала стильный образ на весну с замшевой курткой бомбером, которая считают модным трендом