Лайм

Что делать, если свеча капнула на одежду: быстрые лайфхаки, чтобы избавиться от пятна

Помогут домашние средства, которые всегда под рукой

В условиях отключений электроэнергии многие украинцы используют дома свечи. Кто-то делает их своими руками из подсолнечного масла, а кто-то использует покупные. Нередко случается, что парафиновые и восковые свечи текут и оставляют пятна на одежде и поверхностях. Рассказываем, как их быстро вывести.

Воск и парафин плавятся при нагревании, потому для их устранения без "горяченького" не обойтись. При этом не обязательно использовать традиционные утюг или фен.

Фото: Getty Images

Вариант 1: Подогрейте воду до 75 градусов и опустите в нее на 2-3 минуты загрязненный участок одежды. Затем чистой губкой аккуратно удаляем воск или парафин.

Вариант 2 (не подходит для синтетики): Кипятим воду в чайнике и загрязненный участок одежды держим над паром из носика до тех пор, пока воск не растает. Вещь при этом лучше держать щипцами, чтобы горячий пар не обжег кожу. Держите вещь так, чтобы она была достаточно далеко от огня или электрической плиты - иначе она может вспыхнуть.

Читайте по теме: Топ-4 лайфхака, чтобы быстро удалить запах бензина с одежды.

Если воск оставил на одежде жирное пятно, удалить его можно с помощью обычного средства для мытья посуды. Капните его на пятно и оставьте на 15 минут, после чего промойте водой.

Если пятно не отошло, могут понадобиться более сильные средства - бензин или скипидар. Их наносят на кусочек ткани, протирают пятно и затем стирают вещь обычным способом. Будьте осторожны и не забывайте, что ткань, смоченную бензином или скипидаром, нужно держать вдали от огня и постирать как можно скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Вторая подкормка: чем полить чеснок, чтобы получить большие головки

Какие удобрения необходимо использовать для первой и второй подкормок озимого чеснока, как их правильно приготовить, а также применять

Крашенки в луковой шелухе, которые делали наши бабушки: оригинальный способ с листочками

Яйца в луковой шелухе - традиционный способ сделать крашенки на Пасху, который еще использовали наши бабушки

Вербное воскресенье отмечают 28 апреля: какие поверья и приметы имеет праздник

Вербное воскресенье 2024 года выпадает на 28 апреля - какие приметы и поверья имеет этот великий церковный праздник - список