Лайм

Полезные домашние привычки, которые помогут предотвратить образование конденсата на окнах

Воспользуйтесь этими методами

Конденсат на окнах возникает когда теплый влажный воздух контактирует с холодной поверхностью, например оконным стеклом. Если уровень влажности в помещении высокий, и существует значительная разница температур внутри и снаружи, вероятность запотевания окон возрастает.

Постоянное присутствие конденсата - серьезная проблема, которая может привести к сырости и росту плесени. Издание Express.co.uk назвало простые способы избежать его образования без ремонта окон.

Читайте также: Чем протирать окна, чтобы они не потели: 4 эффективных средства.

Фото: Getty Images

Открывайте шторы на ночь

Закрытые плотные шторы - хорошая защита от сквозняков, но они также не дают нагреваться оконному стеклу. На холодном стекле конденсат образуется с большей вероятностью. Если же держать шторы открытыми ночью, температура стекла будет ближе к комнатной, и окна не будут запотевать так сильно.

Открывайте окна на кухне, когда готовите

Использование чайника, кастрюль и сковородок на кухне делает воздух более теплым и влажным. Эксперты рекомендуют приоткрывать окна, чтобы обеспечить вентиляцию и выход теплого воздуха. Так конденсат не будет оседать на стекле, и проблема сырости немного улучшится.

Фото: pixabay.com

Не включайте отопление на полную

Постоянные перепады температуры в помещении усугубляют проблемы с конденсатом на окнах. Оптимальным вариантом будет поддержание стабильной, но не слишком высокой температуры, чтобы стекла не переохлаждалось и не нагревались слишком быстро. Постоянный умеренный обогрев предотвратит образование конденсата.

Читайте также: Как снизить влажность в помещении, чтобы не потели окна: простые лайфхаки и советы.

Среди других решений проблемы запотевания окон - использование вытяжки на кухне и в ванной комнате для удаления лишней влаги. Осушители также могут уменьшить влажность воздуха.

Если проблема не решает, вероятно, необходимо обратиться к специалистам и улучшить изоляцию ваших окон. Это необходимо, чтобы уменьшить разницу температур между внутренней и наружной поверхностями вашего окна.

Ранее мы рассказывали, как сделать средство от грибка на стенах своими руками.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт