Лайм

Почему вытягивается рассада и как этого избежать: советы опытных огородников

Возьмите на заметку несколько рекомендаций

Уход за рассадой требует правильного подхода и использования проверенных рекомендаций. Так, если вы уже знаете, как сделать удобрение для урожая, на этот раз почитайте причины вытягивания сеянцев. Почему так случается и как это предотвратить - дальше в нашем материале.

Читайте по теме: Топ-7 правил выращивания рассады, которые спасут ее от загнивания и гибели.

Фото: unsplash.com

Почему вытягивается рассада: основные причины

  • Дефицит света – это одна из самых распространенных причин, почему растения начинают вытягиваться. Они тянутся к Солнцу, которого им может не хватать.
  • Ранний посев. Когда мы высеваем семена еще в феврале или и в январе, то, чтобы не случилось вытягивание, следует обязательно подумать об искусственной подстветке. Однако даже с использованием фитоламп также может быть проблема вытягивания рассады - в случае, если вы неправильно посчитали сроки высадки в почву, и сеянцы продолжают расти в горшках, где им уже не хватает места.
  • Сильная жара. Высокая температура в помещении может привести к вытягиванию. В таких условиях надземная часть растения быстро растет, в то время как корни, напротив, замедляются в развитии. Для большинства растений во время рассадного периода следует поддерживать температуру в пределах +24°C. После этого температуру следует снизить до +16+14°, а через 7-10 дней можно поднять до +19+ 22°C.
  • Слишком влажная почва – это еще одна причина, которая может привести к этой проблеме. Несколько дней после появления всходов сеянцы вообще можно не поливать, а поливать, когда, например, верхний слой субстрата просохнет на 1-2 см. Не следует доводить землю до полного высыхания, но следует стараться избегать переувлажнения, поскольку это может стать причиной не только вытягивания, но и появления болезней.
  • Слишком загущенный посев. В такой ситуации происходит "конкуренция" между растениями, которые пытаются друг друга перегнать и таким образом вытягиваются. Пикировку лучше провести раньше, нежели наоборот.
  • Чрезмерная подкормка. Если вы не видите явных признаков дефицита питательных веществ, лучше совсем не подкармливать растение. Избыток азота в большинстве случаев приводит к вытягиванию рассады.

Читайте также: Щедрый урожай гарантирован: как вырастить крепкую рассаду помидоров.

Фото: unsplash.com

Что делать, если рассада уже вытянулась

Можно осторожно удалить один или два нижних листика – для растения это будет определенный шок, но этот шаг сдержит развитие его надземной части вверх и будет стимулировать рост вширь. Также начнет активнее развиваться корневая система, а стебель станет более толстым. Такой прием можно повторить примерно через неделю, если проблема повторится.

Когда рассада вытянулась, потому что переросла, то нужно разместить ее на постоянное место под углом 40-45°. Корни должны быть с южной стороны, а стебель - покрыт влажной землей до нижних листочков. Данный способ посадки особенно рекомендуется использовать для помидоров. Перцу такие манипуляции не нужны. Если рассада перца переросла, то лучше после высадки ее прищипнуть.

Что делать тогда, если рассада вытянулась, но высаживать ее в почву еще рано? Убавьте температуру хотя бы на несколько градусов, и полив – это замедлит развитие растения. Рассада начнет немного чахнуть, стебель станет более мягким, и это позволит его аккуратно свернуть в кольцо и присыпать землей.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки