Лайм

Профилактика от вредителей: когда проводить первое опрыскивание сада после зимы

Возьмите на заметку несколько рекомендаций

В конце зимы пора обрезать некоторые виды плодовых деревьев, и об этом мы уже рассказывали ранее. На этот раз речь пойдет о том, когда проводить первое опрыскивание сада весной. Подробнее об этом и не только – читайте ниже на странице.

Читайте также: Чтобы гортензия пышно зацвела, ее необходимо правильно обрезать весной: как это сделать.

Фото: unsplash.com

Точную дату для начала обработки сада трудно определить, поскольку все будет зависеть от климата и погоды в каждом новом году. Однако, по словам специалистов, профилактические манипуляции следует начинать с приходом первых теплых дней и продлить уход за ними до момента завязывания плодов. Помните, что вредители и болезнетворные микроорганизмы остаются активными в разное время, поэтому обработка должна состоять из нескольких этапов.

Профилактическое опрыскивание сада ранней весной нужно для того, чтобы уничтожить перезимовавших вредителей и возбудителей болезней, которые начинают активно распространяться с приходом тепла.

Первую обработку специалисты советуют производить до начала набухания почек, когда средняя температура воздуха держится в диапазоне +4-5°С. В это время можно применять биологические и химические компоненты для борьбы с монилиозом, паршей, гниением и другими заболеваниями.

Второй этап обработки начинается тогда, когда почки уже набухли и лопнули, но зеленые листочки еще не распустились. Третий этап – когда почки уже выдвигаются, но не раскрываются до конца, бутоны остаются небольшими. В этот период растениям могут надоедать разные болезни, вроде парши, мучнистой росы и других.

Следующее опрыскивание следует производить уже после цветения. В это время рекомендуется делать профилактическую обработку, чтобы защитить растения от возможных заболеваний и укрепить их иммунитет.

Читайте по теме: В каких случаях рассаду нельзя подкармливать: это ей только навредит.

Фото: unsplash.com

Как правильно опрыскивать сад весной

  • проводить обработку лучше в сухую погоду без ветра, до 10 утра или после 18 вечера;
  • растение следует обрабатывать полностью от кроны до приствольного круга (если речь идет о дереве);
  • используйте средства, которые не вредят животным и насекомым-опылителям;
  • Следуйте инструкциям по использованию препаратов и приготовлению рабочих компонентов, чтобы не вызвать ожог у растения и другие неприятные последствия. Также важно правильно хранить средство, чтобы оно не потеряло свою эффективность;
  • не производите обработку инсектицидами в период цветения.

Заморозки им не страшны: почитайте, какие растения можно высевать в открытую почву в марте.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Чтобы паска на Пасху удалась: секреты идеальной выпечки от Лилии Цвит

Из-за каких ошибок и распространенных причин не поднимается тесто на паску, а выпечка трескается, западает внутрь или подгорает

Если надоели джинсы: как выглядят самые модные штаны сезона

Какие фасоны женских брюк присмотреть на весенний сезон, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт