Лайм

Малину весной необходимо подкормить: какое удобрение используют опытные садоводы

Возьмите на заметку несколько рекомендаций

С наступлением весеннего времени на огороде и в саду снова появляется немало работы, ведь нужно вовремя сделать подкормку не только клубники, но и малины. Далее расскажем о том, как правильно это делать и какое средство лучше использовать.

Читайте также: Янтарная кислота – хороший стимулятор роста рассады: как ее применять.

Фото: unsplash.com

Для подкормки малины в этот период эксперты YouTube-канала "Секреты садовода" советуют использовать нитроаммофоску. По их словам, в период вегетации ягод наиболее полезным элементом для них является азот, содержащийся в этом удобрении. Желательно применять компонент в соотношении 16:16:16 (азота, фосфора и калия) – эти элементы помогают в начале вегетации растения. По стандарту нитроаммофоска нужно использовать примерно 50 г на 1 м2, но можно бросать и меньше.

Как правильно вносить удобрение

  • заранее готовим грядки: обрабатываем землю граблями, убираем остатки веток, мусора и т.д.
  • лучше вносить нитроаммофоску перед дождями. Дело в том, что она хорошо растворится во влажной среде. Как объясняют специалисты, дожди быстро размоют нитроаммофоску и она будет активнее действовать.
  • Далее берем нитроаммофоску и начинаем "на глаз" рассыпать ее равномерно по всему ряду.
  • Также подкармливать малину можно и с использованием капельной ленты (с ее помощью можно создать равномерную подкормку или полив, предотвратить испарение. Капельная лента устанавливается вдоль рядов растений и поставляет элемент прямо к корням, обеспечивая оптимальный результат). В случае использования ленты бросаем меньше нитроаммофоски, нежели 50 г на 1 м².

Читайте по теме: Как подготовить посадочный материал, чтобы повысить урожайность картофеля.

Еще несколько ключевых моментов

подкормка малины в определенные месяцы основывается на разных циклах ее созревания:

впервые эта процедура проводится весной, затем – летом, перед началом формирования цветков и плодов, особенно в том случае, если подкормка весной не принесла желаемых результатов.

Следующее время подкормки – осень. Из-за плодоношения кусты тратят нужные целебные компоненты. Если запас ресурсов малины не пополнить, то в следующем году об обильном урожае ягод можно забыть. Также возможен вариант, что растения вообще не переживут зиму.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху