Лайм

Как защитить ирисы от ирисовой мухи, которая уничтожает бутоны цветов

Воспользуйтесь несложными рекомендациями

Если вы уже узнали, когда снимать укрытие с роз после зимы, на этот раз почитайте об уходе за ирисами. Эти цветы не слишком привередливы, но все же требуют своевременного и качественного внимания.

В случае неправильного ухода, например, недостатка освещения, питательных веществ или наличия насекомых-вредителей, это растение может погибнуть. Ирисам довольно часто вредит ирисовая муха (другое название - ирисовая цветочница), которая принадлежит к семейству мух-цветочниц и похожа на обычную муху.

Читайте также: Чернобрывцы на рассаду: когда сажать семена цветов и как это правильно делать.

Фото: unsplash.com

Взрослые насекомые такого вида в период с конца апреля до начала мая питаются растительными соками ирисов, прокалывая лепестки, после чего откладывают на их поверхности яйца. Из них рождаются белые личинки длиной 1-2 см, которые продолжают активно питаться внутри нераскрытого бутона, что приводит к его засыханию и загниванию изнутри. Таким образом, бутон погибает, так и не раскрывшись, а личинки впоследствии опадают на землю на расстоянии нескольких сантиметров от корневища, и в таком виде пережидают зиму в верхних слоях почвы. На следующий год цикл повторяется, если с ним не бороться.

Как обнаружить ирисовую муху на цветах?

  • В случае ее наличия наружные лепестки нераскрытых бутонов покрываются пятнами, после чего начинают скручиваться и засыхать, о чем уже говорилось выше.
  • Также можно увидеть зеленые выделения, которые оставляет после себя муха.
  • Со временем бутоны начинают темнеть, загнивать изнутри и становятся похожими на мягкую коричневую массу.
  • Наиболее подвержены заражению среднецветущие сорта гибридных бородатых, а также карликовых ирисов, в то время как, например, ирис сибирский или солелюбивый муха такого вида практически не трогает.

Читайте по теме: Меняйте воду и подрезайте стебли: простые способы продлить жизнь тюльпанам в вазе.

Фото: unsplash.com

Как бороться с ирисовой мухой?

  • Если вы увидели относительно небольшие участки поражения, то (без использования каких-либо химикатов) просто своевременно оборвите усыхающие лепестки или цветы и уничтожьте их.
  • Если хотите провести профилактику, достаточно будет опрыскать цветы настоем любых горьких трав, обсыпать табачной пылью или золой.
  • При массовом заражении могут потребоваться инсектициды из класса неоникотиноидов.
  • Как в случае с самодельными настоями, так и в случае с инсектицидами обработку следует проводить на ранних сроках: когда цветочная стрелка только выходит из корневища. Когда бутоны уже появились, но еще не покрасились, можно обработать их химикатами повторно.
  • Обработка с бутонами, полностью сформированными незадолго до цветения, по словам специалистов, не принесет практически никакого результата.

Также мы писали о натуральной подкормке для слабой орхидеи, после которой она станет здоровой и зацветет.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе