Лайм

Посадка картофеля в 2024 году: какие сроки и погодные условия будут способствовать лучшему урожаю

Помогут нехитрые лайфхаки

Чтобы получить хороший урожай картофеля, следует придерживаться простых, но эффективных советов от опытных огородников. Например, знать не только о том, почему не следует хранить картофель и лук вместе, а и выбирать правильные дни для посадки клубней. Подробнее об этом – читайте на странице ниже.

Читайте также: Что и когда сажать в апреле 2024 года: лунный посевной календарь садовода-огородника.

Фото: unsplash.com

Так, по словам специалистов, за месяц до примерной даты высадки плодов их нужно достать из погреба и отобрать здоровые клубни среднего размера, которые и будут вашим посадочным материалом. Затем его нужно переместить в теплое и светлое место, где дневная температура составляет около 14-16°, ночная – не менее 6°. Также помещение должно быть с достаточно высокой влажностью.

Картофель разложите в ящики в один слой таким образом, чтобы он имел хорошее освещение. Если прорастить клубни на свете, они сформируют маленькие но крепкие побеги (около 1-2 см) с крошечными листочками, и из них сразу после высадки начнет развиваться корневая система.

Специалисты рекомендуют сажать картофель в период, когда среднесуточная температура достигает 8-10° в течение нескольких дней, а почва прогревается до 7° на глубину не менее 10-12 см.

Читайте по теме: Как повысить урожайность моркови уже во время посадки: опытные огородники знают эти секреты.

Фото: unsplash.com

Для этой культуры следует подобрать хорошо освещенный участок, а лучшими предшественниками для картофеля считаются озимые зерновые, тыквенные, капуста, бобовые, масличная редька, рапс и горчица.

Тем временем астрологи утверждают, что картофель лучше высаживать в землю тогда, когда Луна падает или же в конце фазы, когда она растет. Важно учитывать, чтобы спутник находился в знаках Земли: Дева, Телец Козерог. Кроме того, благоприятными считаются и знаки воды: Скорпион, Рак и Рыбы.

Благоприятные дни для посадки картофеля по лунному календарю огородника

Апрель: 1-3, 6-7, 10-11, 19-21, 29-30;

Май: 3-4, 7, 11-13, 26-27, 30-31;

Июнь: 3-4, 17-19, 22-23, 26-27.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

С Вербным воскресеньем: красивые и душевные поздравления с праздником своими словами

Как красиво своими совами поздравить близких с Вербным воскресеньем 28 апреля - поздравления с праздником в прозе

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху