Лайм

Победительница "Голосу країни" стала Заслуженной артисткой Украины: чем отличилась певица

10 мая подопечная Дана Балана была отмечена высоким званием

Победительница 9 сезона вокального шоу "Голос країни" Оксана Муха, подопечная певца и судьи проекта Дана Балана, стала Заслуженной артисткой Украины.

Согласно Указу Президента Украины №188 / 2019 "О награждении государственными наградами Украины", вокалистку наградили, в частности, за значительный личный вклад в государственное культурно-образовательное развитие и высокий профессионализм. The Lime вспомнил главное, чем за годы карьеры отличилась певица Оксана Муха.

Помимо вышеперечисленных побед певица и скрипачка Оксана Муха также может похвастаться сегодня званием лауреата Гран-при первого Международного конкурса украинского романса им. Квитки Цисык. Исполнительнице 37 лет и прославилась она, в том числе, безукоризненным исполнением песен Цисык.

Параллельно с обучением во Львовской национальной музыкальной академии в 2003-2004 годах Оксана Муха уже работала артисткой оркестра оперной студии. С 2002-го как солистка сотрудничала со львовскими вокально-инструментальными коллективами. А еще позже - в 2004-2008 годах - была артисткой оркестра Львовского муниципального камерно-симфонического оркестра "Леополис".

В 2006 году Муха записала дебютный диск "Галичанка", а уже в июне 2007-го дебютировала на львовских сценах в проекте "Мамино сердце", исполняя колыбельные песни. В то же время артистка участвовала в различных концертах и фестивалях, в том числе и международных. В 2010-м выпустила сольный альбом Re:sheto, над которым работала около двух лет.

В 2013 году Оксана Муха вместе с Тарасом Чубаем, проектом "Піккардійська терція", Павлом Табаковым и хоровой капеллой "Трембита" создали "Проект Ивасюк", в рамках которого провели первый тур по Украине. В апреле 2013 года приняла участие в проекте "Незабутня квітка", который был посвящен 60-летию со дня рождения Квитки Цисык.

Несмотря на довольно обширную биографию, певица призналась, что звание Заслуженной артистки для нее оказалось весьма неожиданным.

"Это невероятный и безумный месяц. На "Голосі країни" меня выбрали люди, а теперь еще и отметило государство. Для меня это двойная радость. Я очень счастлива, что за 11 лет моей работы я наконец могу получить благодарность, еще какую. Это значительные отличия для меня и большая победа", - рассказала Оксана Муха.

  • Ранее певица Тина Кароль вышла на сцену в новом образе, а за кулисами "Голоса" приняла участие в фотосессии. Артистка примерила сексуальное мини-платье с блестящей вышивкой за 3150 долларов.
  • Напомним, для второго прямого эфира "Голосу країни-9" Тина Кароль выбрала яркий наряд с разрезом и плиссировкой от украинского бренда the Coat by Katya Silchenko (дизайнер Катя Сильченко). Поклонники не оценили образ Тины. Некоторые считают, что исполнительнице стоит сменить стилиста.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях