Лайм

Джамала рассказала о семейной трагедии в День памяти жертв депортации крымских татар

18 мая 1944 года крымскотатарский народ столкнулся с чудовищным преступлением советского режима

18 мая Украина чтит память жертв депортации крымских татар, которая началась в этот день в 1944 году. Певица Джамала, семья которой пострадала от насильственного выселения, поделилась в Инстаграм глубоко личной и очень трагической историей.

Фото: instagram.com/jamalajaaa

"Утром 18 мая мою бабушку Назилхан с пятью маленькими детьми на руках посадили в товарные вагоны и отправили в Среднюю Азию. В то время, когда она ждала мужа с войны. Ехали они в ужасных условиях почти две неделе. Самый младший ребенок, доченька, к сожалению, умерла в дороге. Девочку не дали похоронить, советские солдаты забрали ее у матери, - написала беременная певица. - Мне повезло, я знала свою прабабушку, ребенком общалась с ней. Хотя я была очень маленькой, чтобы расспросить больше. Но я помню, что мои дедушка и бабушка, мои родители рассказали историю этого дня. Чтобы мы с сестрой знали и помнили".

Фото: instagram.com/jamalajaaa

По приказу Иосифа Сталина сотни тысяч крымских татар, среди которых были женщины, дети, пожилые люди и инвалиды войны, отправили за тысячи километров от родного дома, обвинив в пособничестве нацистской Германии. Эта этническая чистка погубила до 46% всего крымскотатарского народа.

"Многие люди погибли, пропали без вести, не родились… переписана и потеряна настоящая история, уничтожена архитектура, культура. Невозможно оценить все потери. Самое меньшее, что мы все можем сделать - помнить, - пишет певица. - У нас с папой была традиция - каждого 18 мая мы ездили на митинг в Симферополь. Это был не только День памяти, это был день встреч. Много родственников, друзей встречались на площади. Очень хочу, чтобы мой сын, как когда-то и маленька я, приходил на площадь в Крыму и почитал память погибших. Чтобы он знал и помнил историю крымскотатарского народа".

Фото: instagram.com/jamalajaaa

Поклонники Джамалы, которая находится на 9 месяце беременности и воспитывает 2-летнего сына Эмира, выразили ей свою поддержку и сочувствие. "Очень страшная история вашего народа, это трагедия, о которой нельзя забывать", - пишут они. - "Почтение и память всем, кто прошел эти пытки! Поборем и вернем то, что у нас украли! И вы с семьей увидите Симферополь! Спасибо, что напоминаете".

  • Ранее беременная Джамала отметила День семьи нежными фото с мужем и сыном. Совсем скоро в семье певицы и Бекира Сулейманова появится второй ребенок.
  • Также накануне рождения второго ребенка Джамала и Бекир отпраздновали трехлетие семьи. Певица показала фото в свадебном платье с традиционной накидкой.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях